30.04.2024

Игорь Кобзев встретился с родными погибших на спецоперации бойцов

В Иркутске состоялась встреча губернатора Игоря Кобзева с членами семей погибших военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции. В мероприятии приняли участие родители, супруги участников СВО, а также представители местных органов власти, военного комиссариата, Фонда поддержки участников СВО и общественных организаций. Встреча была организована общественной организацией «Солдатские матери Прибайкалья».

В областном правительстве сообщили, что это уже вторая подобная встреча. Первая прошла в ноябре прошлого года накануне Дня матери.

Игорь Кобзев сообщил о планируемом создании в Иркутске Аллеи Героев, призванной увековечить память погибших военнослужащих, и предложениях по благоустройству мест их захоронения. Родные и близкие погибших смогли задать главе региона волнующие их вопросы и получить необходимые консультации и разъяснения.

Губернатор выразил глубокие соболезнования семьям погибших воинов и отметил важность поддержки их в этот непростой период.

Сегодня мы все проживаем непростые времена. Герои Отечества вновь встали на защиту страны и её мирных жителей. Народы России поддерживают специальную военную операцию, призванную защитить жителей Донбасса. Мы не хотим и не допустим распространения фашизма. Отвага, мужество и самоотверженность каждого бойца останутся в наших сердцах. Мы всегда будем помнить и чтить Героев специальной военной операции. Мы передадим историю их подвигов следующим поколениям, чтобы они также восхищались и учились на этих примерах смелости и преданности Родине»

сказал Игорь Кобзев.

В ходе мероприятия мать Героя России Эдуарда Дьяконова, Ольга Дьяконова, передала Игорю Кобзеву и в фонд Музея истории города Иркутска почтовую марку с изображением своего сына. Эта марка была выпущена в России 9 декабря к Дню героев Отечества и посвящена участникам спецоперации, посмертно удостоенным звания Героя России.

Директор музея истории Иркутска Сергей Дубровин обратился к присутствующим с просьбой передавать в фонд музея личные вещи и истории жизни погибших воинов. В филиале музея «Солдаты Отечества» действует постоянная экспозиция, посвященная землякам, погибшим в различных военных конфликтах.

По завершению встречи, её участников пригласили на премьеру документального фильма «Материнское сердце». Премьера состоится 20 января в 16:00 в Доме молодежи, показ бесплатный. Пройти предварительную регистрацию можно здесь.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев встретился с родными погибших на спецоперации бойцов появились сначала на Иркутск Сегодня.