20.04.2024

Игорь Кобзев утвердил дорожную карту для реализации развития города Байкальска

30 мая 2023 года губернатор Иркутской области утвердил дорожную карту для реализации программы социально-экономического развития города Байкальска. Программа рассчитана на период до 2040 года, напомним, что ее утвердило федеральное правительство в конце прошлого года на основе разработанного мастер-плана, о котором мы подробно рассказывали здесь. Утвержденная губернатором дорожная карта по ее реализации включает мероприятия на 2023-2025 годы.

– Дорожная карта необходима для реализации программы развития Байкальска, которое было утверждено Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в конце прошлого года. Дорожная карта включает в себя контрольные точки, сроки, источники и механизмы финансового обеспечения первоочередных мероприятий, – подчеркнул Губернатор Игорь Кобзев.

В подписанном губернатором документе – десятки мероприятий по всем направлениям развития города. Это модернизация коммунальной инфраструктуры; благоустройство общественных территорий, в том числе на промплощадке бывшего БЦБК; модернизация улично-дорожной сети (освещение темных улиц, замена покрытия).

Также в карте прописано строительство лыжероллерной трассы в предгорье горы Черная, капитальный ремонт Дома культуры «Юбилейный», создание креативного кластера. И еще обновление системы сбора отходов. Входит в план и берегоукрепление озера Байкал в черте города, сообщили в правительстве Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев утвердил дорожную карту для реализации развития города Байкальска появились сначала на Иркутск Сегодня.