26.04.2024

Игорь Кобзев: сферу майнинга необходимо законодательно урегулировать

Пресс-конференция губернатора Иркутской области Игоря Кобзева проходит сегодня, 12 декабря, в День Конституции РФ. Глава региона обозначил ряд тем, которые сегодня волнуют всех жителей региона. Одна из них – дифференцированные тарифы на электроэнергию. Губернатор еще раз обозначил позицию Правительства региона – прежде всего, необходимо законодательно урегулировать сферу майнинга.

“На днях я общался с депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым, который является одним из авторов законопроекта о майнинге.  Принятие закона  введет эту деятельность в правовое поле. После чего я предлагаю рассмотреть районы Иркутской области с точки зрения энергодефицита и энергопотребления, выделить зоны с профицитом мощности и именно там предложить сделать специальные майнинговые зоны по типу игорных. При этом запретить эту деятельность на всей остальной территории региона”, – заявил Игорь Кобзев.

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения в Приангарье остаются самыми низкими на территории Российской Федерации. На сегодня в СМИ и среди населения активно обсуждается введение дифференцированного тарифа на электроэнергию. Это связано с майнингом из-за которого возросла нагрузка на сети. По данному вопросу глава региона Игорь кобзев высказал позицию Правительства Иркутской области, подчеркнув, что низкий тариф на электроэнергию должен оставаться достоянием нашего региона. 

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Игорь Кобзев: сферу майнинга необходимо законодательно урегулировать появились сначала на Иркутск Сегодня.