25.04.2024

Игорь Кобзев: Сеять панические настроения недопустимо

Глава Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что сеять панические настроения сейчас недопустимо.

– В соцсетях все чаще можно встретить анонимные сообщения о заболевших, начинается «охота на ведьм». Я попрошу всех представителей муниципалитетов верить только официальной статистике оперативного штаба. Нужно проявить ответственный подход к распространению любой информации. Вбросы недостоверных сведений и непроверенных фактов недопустимы.

В целом по области первоочередными остаются требования по жесткому контролю за соблюдением всех санитарно-противоэпидемических норм, требований Роспотребнадзора, санитарных служб. Особое внимание – проведению дезинфекции помещений, общественного транспорта. Сейчас рассматривают возможности привлечения к этому средств службы ветеринарии.

Игорь Кобзев в очередной раз отметил низкие показатели индекса самоизоляции в регионе.

В Иркутске вчера он составлял 2.0, сегодня 2.6. Факты нарушения жителями региона режима самоизоляции фиксируются постоянно.

Предлагается усилить контроль, привлечь к работе больше полиции. Напомним, что с 18 марта, когда в области ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса, уже выявили 238 нарушений самоизоляции.

Кроме того, он назвал возмутительным факт, проверенный по его поручению накануне. Телефоны, официально указанные инспекцией труда по Иркутской области, областным министерством соцразвития в качестве горячих линий для обращений граждан, не отвечают. Из всех горячих линий, помимо единого номера 8(3952) 39-99-99, ответ можно получить только в пенсионном фонде и в центре волонтеров ОНФ. Дано поручение незамедлительно навести порядок, передают в правительстве.

Сообщение Игорь Кобзев: Сеять панические настроения недопустимо появились сначала на Иркутск Сегодня.