28.04.2024

Игорь Кобзев рассказал о развитии туристической инфраструктуры в Иркутской области

Иркутская область активно работает над улучшением своих туристических объектов, чтобы предоставлять посетителям комфортные условия проживания и высококачественные услуги. Губернатор Игорь Кобзев обозначил ключевые аспекты развития внутреннего туризма и привлечения гостей в регион в ходе пресс-конференции по итогам 2023 года.

Наш регион участвует в федеральном проекте «Пять морей и озеро Байкал» и совместно с Республикой Бурятия создает курорт «Волшебный Байкал». Данная инициатива соответствует поручению президента Владимира Путина. Цель состоит в том, чтобы увеличить число туристов, посещающих регион до 3,6 миллиона человек к 2036 году, сообщили в пресс-службе областного правительства.

По прогнозам, к концу 2023 года Приангарье примет около 1,7 миллиона туристов. Проект «Волшебный Байкал» включает в себя две локации: город Байкальск с особой экономической зоной и новая локация «Байкальская слобода» и в поселке Тальцы.

Для успешной реализации проектов важно строительство причальных и защитных сооружений, берегоукрепление, строительство объектов электроснабжения, водоснабжения и канализации, развитие улично-дорожной сети»,

подчеркнул Игорь Кобзев.

Также на территории Иркутской области возводятся новые отели с модульной архитектурой, что будет способствовать увеличению турпотока.

По данным агентства по туризму Иркутской области, способствовать росту турпотока будет и создание новых мест размещения, для этого в регионе возводят модульные отели. В 2023 — 2024 годах планируется возвести 491 новый номер в некапитальных местах размещения.

В 2023-2024 годах в общей сложности будут построено 491 новый номер в некапитальных местах размещения. Общая сумма поддержки за данный период с учетом областного софинансирования составит свыше 622 миллионов рублей.

Кроме этого на 2024 год агентство по туризму Иркутской области рассчитывает получить единую субсидию из федерального бюджета для поддержки общественных инициатив и проектов предпринимателей, направленных на развитие туризма.

По программе «Туризм и индустрия гостеприимства» также оказывается адресная помощь предпринимателям на создание туристической инфраструктуры.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев рассказал о развитии туристической инфраструктуры в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.