27.04.2024

Игорь Кобзев рассказал о планах реконструкции очистных сооружений в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании в правительстве России, которое провела зампред правительства Виктория Абрамченко. Глава Приангарья доложил о работе, которую региональное правительство проводит в части реконструкции очистных сооружений и о планах на ближайшие годы.

В городе Иркутске продолжают реконструировать КОС правого берега. К началу ноября 2023 года общий объём освоенных федеральных средств в этом проекте составил 10,7 миллиарда рублей, в том числе 1,3 миллиарда рублей потратили в 2023 году. Средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 год, освоены в полном объеме. Стройку завершат в 2024 году. Как сообщало «Иркутск Сегодня», на объекте уже идет завершающий этап работ. А начиналось обновление КОС в 2016 году.

Игорь Кобзев отметил, что в рамках поручения президента России утвердил «Дорожную карту» по проектированию и дальнейшему строительству канализационных очистных сооружений в регионе. Так, за 2024-2025 годы планируют реализовать девять первоочередных мероприятий по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений в Слюдянском, Иркутском районах, в городах Иркутске и Усолье-Сибирском.

Также в планах строительство сооружений в поселках Хужир, Шара-Тогот и Еланцы Ольхонского района, их еще надо проектировать.

Напомним, что и в городе Иркутске планируют начать реконструкцию КОС левобережной части города. Проект уже есть и в этом сентябре прошел экспертизу.

Виктория Абрамченко отметила, что Иркутская область в этом направлении работает по графику. Вся работа направлена на сохранение озера Байкал, а также обеспечение туристической привлекательности региона, передает ее слова пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев рассказал о планах реконструкции очистных сооружений в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.