20.04.2024

Игорь Кобзев рассказал, как решить дорожный вопрос в Прибайкалье

В воскресенье, 13 сентября, в программе “Вести-Иркутск” состоялись теледебаты кандидатов в губернаторы Иркутской области. В них приняли участие Игорь Кобзев (самовыдвиженец), Андрей Духовников (ЛДПР), Лариса Егорова (“Справедливая Россия”). Еще двое кандидатов – Геннадий Щадов и Михаил Щапов – не смогли прийти.

Для начала кандидаты представились, некоторые немного рассказали о себе, об опыте работы. Но главная тема прошедших дебатов – комфортное проживание в Приангарье. А именно – дороги.

Самовыдвиженец Игорь Кобзев в своем отметил, что хорошие дороги – это и комфорт жителей, и увеличение инвестиционной привлекательности области. Инвесторы не пойдут в область, где по сути нет дорог как таковых. Кроме того, хорошие дороги однозначно увеличат туристический поток в область, что тоже повысит финансовое благосостояние территории. Игорь Кобзев считает, что сейчас важно лоббировать интересы региона на федеральном уровне, увеличивать и укреплять поддержку центра. И развивать социально-частное партнерство. Например, компания «Газпром» выделяет почти 4 миллиарда рублей на реконструкцию дорог в области. А это 800 километров дорог и 10 мостов.

Пока что только 30 % дорог в Приангарье соответствует нормативному состоянию, отметил Игорь Кобзев.

Я сам проехал 11 тысяч километров, впечатление удручающее, на некоторых участках дорог из-за ухабов и ям скорость составляла не более 20 километров в час.

Но 322 километра удастся отремонтировать в этом году за счет заложенных средств в бюджете, принятом в прошлом года. Задача – увеличить финансирование и увеличить до 50 процентов долю дорог, находящихся в удовлетворительном состоянии.

Кроме того, он отметил, что пора приступать к массовому ремонту мостовых переходов. На сегодня около 340 мостов по области находятся в аварийном состоянии.

“Хорошие дороги – это лицо области”.

Кандидат от ЛДПР немало времени в своей речи посвятил рассказу о себе. После отметил важность ремонта дорог на севере региона, в частности, необходимо завершить строительство дороги “Вилюй”. Напомнил о дороге на Ольхон, а также о Байкальском тракте.

Кандидат Лариса Егорова сообщила, что на сегодня область уже участвует во многих проектах, в том числе национальных. Она уделила особое внимание в своей речи переселению людей из ветхого жилья, также говорила об экологии, о вредных выбросах с промышленных предприятий. Отметила, что города Приангарья входят в перечень самых грязных городов РФ. Предложений по дорогам не было.

Политолог Сергей Шмидт прокомментировал прошедшие дебаты в разговоре с «Газетой.Ru».Он согласился с тем, что для иркутян слова Игоря Кобзева совершенно понятны — дороги в области и населенных пунктах «традиционно воспринимаются жителями как самые плохие в стране».

«Есть привычка — мы регион плохих дорог. Врио губернатора, проводя избирательную кампанию, важную для него — он старается уловить хронические проблемы Иркутской области и среагировать на них. Это его политический стиль — он занимается и копившимися десятилетиями экологическими проблемами. Немаловажное обстоятельство — он сам проехал по многим дорогам региона, многое увидел своими глазами — не в соцсетях и не по жалобам граждан ему это известно. Полагаю, что [состояние дорог] произвело на него серьезное впечатление», — заявил Шмидт.

И добавил, что большие проблемы можно решать только в тесной спайке регионального и федерального финансирования.

Сообщение Игорь Кобзев рассказал, как решить дорожный вопрос в Прибайкалье появились сначала на Иркутск Сегодня.