18.04.2024

Игорь Кобзев проверил строительство домов для сирот в Тулуне

В рамках рабочей поездки в Тулун губернатор Игорь Кобзев заехал на улицу Островского, где строится жилье для детей-сирот. Здесь строят три блокированных дома на 24 квартиры. С подрядчиком заключен контракт полного цикла – на проектирование и строительство. Полная стоимость госконтракта составляет 82,7 миллиона рублей.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, работы идут в соответствии с поэтапной программой ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Полномочиями по строительству жилья наделено министерство строительства региона через подведомственное ОГКУ «Единый заказчик».

Глава региона вместе с тулунчанами, имеющими право на заселение в порядке очередности, а потом осмотрел дома. Оказалось, что в стройке есть отставание от графиков, однако подрядчик обещает завершить работы до конца года. Квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой.

Граждане высказали пожелание организовать на территории за домами приусадебные участки, поставить гаражи или кладовки. Мэр Тулуна Юрий Карих отметил, что как только земельный участок будет передан в муниципальную собственность, можно будет заняться решением этих вопросов.

“Увидел, что сегодня ребята довольны предлагаемым им жильем, контролируют все. Договорились с мэром, что прилегающую территорию отдадим будущим собственникам для благоустройства. Пусть дальше занимаются. Это будет им хорошим подспорьем”, – сказал Игорь Кобзев.

По состоянию на 1 ноября 2022 года в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по Тулуну и Тулунскому району состоит 517 человек от 18 лет и старше, приобретших право на предоставление жилья. При этом хронологическая последовательность указанных лиц в списке составляет от 120 до 10 209, рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. Министр строительства Иркутской области Александр Галкин добавил, что в 2023 году в Тулуне будут строиться еще 60 квартир для детей-сирот. Ведомство уже приступило к контрактации проектирования и строительства.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” в конце ноября, всего до конца 2022 года в Приангарье сдадут жилье для сирот в восьми муниципальных образованиях, больше всего квартир достраивают в Ангарске – 91.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Игорь Кобзев проверил строительство домов для сирот в Тулуне появились сначала на Иркутск Сегодня.