30.04.2024

Игорь Кобзев проверил работу новой амбулатории в Смоленщине Иркутского района

Врачебная амбулатория открылась в апреле в селе Смоленщина Иркутского района. Здание построили в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» за 25 млн рублей.

24 апреля с работой нового медучреждения ознакомился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Как доложили ему на месте, помимо денег на само здание, 3,5 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов было направлено на оснащение нового учреждения и еще около 3 миллионов региональных средств – на благоустройство территории.

Врачебная амбулатория является подразделением Шелеховской районной больницы. Приём пациентов по расписанию ведут фельдшер, врач-педиатр, врач-гинеколог, медицинская сестра физиокабинета, медицинская сестра процедурного и прививочного кабинетов, медицинская сестра функциональной диагностики. 

С представителями регионального минздрава, главным врачом Шелеховской районной больницы Оксаной Вельм и главой Смоленского муниципального образования Алексеем Минулиным губернатор Приангарья обсудил вопросы кадрового обеспечения нового медучреждения. В частности, поручил проработать возможность строительства жилья для медицинских работников.

Игорь Кобзев отметил, что в Смоленщине сегодня живут около 6 тысяч человек, и кадровый вопрос, конечно, имеет приоритетное значение, чтобы все могли получать здесь необходимую помощь.

Необходимо привлекать для работы узких специалистов, замотивировать их не только возможностью получить единовременную выплату «Земский доктор» или «Земский фельдшер», но и создать комфортные условия для проживания, предоставить жильё. Мы готовы сегодня включиться в эту работу, совместно с администрацией муниципального образования проработать вопрос строительства домов»,

Игорь Кобзев

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев проверил работу новой амбулатории в Смоленщине Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.