28.04.2024

Игорь Кобзев проверил объекты здравоохранения Усольского района

Во время рабочей поездки в Усольский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уделил внимание учреждениям здравоохранения. Он посетил амбулатории поселков поселков Средний и Тельма, детский стационар Усольской городской больницы, где ознакомился с ходом капитального ремонта, сообщает областное правительство.

Ремонт детского отделения проводится в соответствии с поручением президента России Владимира Путина после обращения к нему жительницы города Евгении Музыка в 2021 году. Работы уже выполнены на 70%, и планируется, что они будут завершены к марту 2024 года. Общая стоимость капремонта составляет около 200 миллионов рублей.

Глава региона подчеркнул, что приоритетным направлением его работы является развитие первичной медико-санитарной помощи в сельских и удаленных территориях. С 2021 года в Усольском районе в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» открыли четыре фельдшерско-акушерских пункта и три врачебные амбулатории. Также был проведен капремонт Белореченской участковой больницы.

В планах – строительство амбулатории в поселке Мишелевка, капремонт врачебных амбулаторий в поселках Новомальтинск и Железнодорожный.

подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор поручил к 2025 году благоустроить прилегающую к учреждению территорию и остеклить здание. Также он дал задание подготовить проектную документацию на капремонт стационара первой Усольской городской больницы.

Врачебные амбулатории в поселках Тельма и Средний возвели в 2023 году по нацпроекту «Здравоохранение» взамен старых, которые размещались в приспособленных помещениях. Они оснащены современным медоборудованием и мебелью. Совсем скоро начнется процесс лицензирования. Ожидается что первые пациенты будут приняты в первом квартале 2024 года.

По словам главного врача Усольской городской больницы Натальи Мельниковой, новые учреждения полностью укомплектованы кадрами. Больница сотрудничает с медицинскими колледжами из Ангарска и Усолья. На работу устраиваются студенты-целевики. Помимо этого, прибывают специалисты по программе «Земский доктор»

“Иркутск Сегодя”

Сообщение Игорь Кобзев проверил объекты здравоохранения Усольского района появились сначала на Иркутск Сегодня.