19.04.2024

Игорь Кобзев проверил, как идет ликвидация «Усольехимпрома»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители «Росатома» в понедельник, 30 января, посетили площадку «Усольехимпрома», где Федеральный экологический оператор проводит работы по ликвидации накопленного экологического вреда.

Как рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, работы идут ускоренными темпами. В 2022 году на территории бывшего химического предприятия досрочно демонтировали 204 здания с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. План на 2023 год — демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с дальнейшим размещением на шламонакопителе, ликвидировать цех 94, включая перетаривание отходов из 96 технологических емкостей.

После выезда глава региона принял участие в заседании штаба по созданию Федерального центра химии в Усолье-Сибирском, которое состоялось под руководством заместителя Министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова. Центр создают по поручению заместителя председателя правительства РФ – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Сейчас формируют межрегиональный кластер химической промышленности. На сегодняшний день 20 предприятий уже изъявили желание вступить в него, сообщили в правительстве Иркутской области.

– Минпромторг России активно поддерживает проект создания Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Мы ведем работу по привлечению потенциальных инвесторов для запуска проектов по ранее выбранным магистральным направлениям, обсуждаем возможные меры поддержки. Уверен, что реализация проекта внесет большой вклад в развитие российской мало- и среднетоннажной химии»,

Михаил Иванов

– Создание Федерального центра химии – стратегически важный проект как для города Усолье-Сибирское, так и для всего региона в целом. Эта работа идет под пристальным вниманием Президента Российской Федерации, Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли страны.  Особое внимание при реализации этого проекта необходимо уделить развитию инфраструктуры Усолья-Сибирского»,

Игорь Кобзев

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Игорь Кобзев проверил, как идет ликвидация «Усольехимпрома» появились сначала на Иркутск Сегодня.