26.04.2024

Игорь Кобзев проверил ход строительства детского сада возле ЖК «Стрижи» в Иркутском районе

Дошкольное учреждение на 140 мест строится в рамках нацпроекта «Демография» на территории жилого комплекса «Стрижи». Несмотря на то что участок вплотную примыкает к микрорайону Первомайский, территория относится к Марковскому МО, сообщает областное правительство.

Объект возводит в рамках соглашения между администрацией района и ЗАО «Восток Центр Иркутск». Строительство ведется на средства организации с последующим выкупом. На эти цели уже предусмотрено 268 миллионов рублей.

Срок сдачи объекта – конец декабря 2021 года. Однако подрядная организация планирует завершить работы летом следующего года. Сейчас выполнение оценивается в 50%. Строители уже забетонировали цокольный и первый этажи, а также каскад подпорных стен. Сейчас ведется армирование третьего этажа и работы на инженерных коммуникациях.

Кроме этого, Игоря Кобзева интересовал вопрос комплексной застройки жилого комплекса и прилегающей территории. Так по соглашению с администрацией Иркутского района здесь построят школу на 550 мест по той же схеме, что и будущий детсад. На свои средства застройщик оборудует не только внутридомовые территории, но и разобьет сквер, заасфальтирует центральную улицу.

Сообщение Игорь Кобзев проверил ход строительства детского сада возле ЖК «Стрижи» в Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.