29.03.2024

Игорь Кобзев проверил ход работ по четырем объектам, которые приводят в порядок в Тайшете

21 июля в Тайшет с рабочим визитом прибыл губернатор Иркутской области. Игорь Кобзев проверил ход работ по реконструкции Центрального городского парка, расчистке ручья Зуевский Ключик, капремонту школы № 14, а также строительству садика на 120 мест.

Первая остановка – Центральный городской парк

На месте глава региона отметил, что после благоустройства это общественное пространство должно стать местом притяжения горожан, центром культурной и спортивной жизни города.

– Перед тем как прийти сюда, я зашёл в магазин, послушал людей, горожане очень ждут этот объект. У нас строительный сезон очень короткий, весна была холодной и дождливой, это добавило сложностей. Поэтому необходимо усилить работу, чтобы объект был сдан в срок. Ход работ находится на контроле правительства региона, следующий визит сюда планирую через месяц, – сказал губернатор.

По словам специалистов, на сегодня работы выполнены на 20%.

Напомним, что к работам в парке приступили 19 мая. Благоустройством общественного пространства занимается компания «Экостэп Иркутск». После реконструкции площадь парка увеличится до 18,9 гектара вместо семи. Более подробнее о работах в парке можно узнать здесь.

Вторая остановка – ручей Зуевский Ключик

В рамках поездки глава региона осмотрел работы по берегоукреплению и расчистке русла ручья Зуевский Ключик и его притока. Отметим, что из-за захламления русла в прошлом году были подтоплены несколько десятков домов. И чтобы это не повторилось, в 2021 году планируется расчистить 2,8 километра русла.

Третья остановка – школа № 14

Также губернатор посетил площадки социально значимых объектов. Первая – капитальный ремонт средней общеобразовательной школы №14. Работы начали месяц назад, готовность составляет 7 %.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, Игорь Кобзев поручил ускорить работы, чтобы дети могли вернуться в школу в положенный срок – после новогодних каникул.

Четвертая остановка – детсад на 120 мест

Возобновлены работы и на строительной площадке детского сада на 120 мест. Дошкольное учреждение возводят по региональной программе «Содействие занятости женщин», на его реализацию направлено более 195 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Из-за подтопления грунтовыми водами в августе прошлого года работы пришлось приостановить, проект был доработан.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев проверил ход работ по четырем объектам, которые приводят в порядок в Тайшете появились сначала на Иркутск Сегодня.