28.04.2024

Игорь Кобзев проверил готовность Суворовского училища

30 августа 2023 года губернатор Игорь Кобзев снова посетил Суворовское училище и проверил его готовность к открытию. Напомним, что открытие состоится 1 сентября, уже через день.

Вместе с Игорем Кобзевым на объект выехал Народный артист Российской Федерации, российский актёр театра и кино, сценарист, продюсер Алексей Гуськов.

Делегация осмотрела учебный корпус. Также в училище на сегодня полностью подготовили спальни для будущих курсантов. Посетили актовый зал, столовую, плац. Прошли и по аллее, на ней разместили 14 бюстов героев-летчиков – уроженцев региона, из них 12 Героев Советского Союза и два Героя Социалистического Труда: это авиационные конструкторы Николай Камов и Михаил Миль.

– Много посетил суворовских, нахимовских училищ, потому что на протяжении восьми лет участвую во всеармейском фестивале любительских короткометражных фильмов «Кадетский взгляд». Это начинание изнутри училищ. Идея фестиваля принадлежит педагогическому составу образовательных учреждений – показать, чем ребята увлекаются, и снять фильм про них. Таким образом мы узнаем, о чем наши дети думают, как они видят мир. И я со своими коллегами получаю огромное удовольствие, участвуя в этом. Хочу поздравить Иркутск с Иркутским суворовским училищем. Это соединение прошлых традиций, истории военного училища и их встраивание в современный мир. Лучшее образование в Российской Федерации – это довузовское образование Министерства обороны РФ. Это экстрахорошее начинание. Вы получите через пять лет элиту образованных людей, которые любят свой регион, историю его, поймут свое предназначение”,

Алексей Гуськов

Начальник училища Анатолий Золотухин доложил, что полностью сформированы штатное расписание, планы учебной и воспитательной работы, подготовлен график занятий. В первом в Сибирском федеральном округе суворовском училище будут учить по программам основного и среднего общего образования, а также программам по авиационным специальностям. Будут здесь вести и дополнительные занятия, в частности, пол патриотическим программам, культурным и по техническим (это, например, робототехника).

Глава Иркутской области отметил, что здесь будут учиться будущие летчики – будущая военная элита, патриоты своей страны.

То, что сделано, – это большой подарок для жителей Иркутской области от Минобороны, Правительства России и в первую очередь от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Именно глава государства принял такое управленческое решение восстановить историческую справедливость, создав Иркутское суворовское училище,

Игорь Кобзев

30 августа в училище проходит заезд 180 ребят – будущих воспитанников. Они будут готовиться к церемонии открытия уже на месте. Ребята получили по несколько комплектов военной формы: парадной черного цвета и белого, а также синей офисной. Суворовцы будут заниматься в 5-х, 6-х, 7-х классах. Среди воспитанников дети военнослужащих – участников специальной военной операции. В целом образовательная организация рассчитана на 420 человек. Последующие годы здесь будут набирать только в пятые классы.

На территории училища построены спальный корпус, столовая, проведена реконструкция основного здания, где размещены актовый зал, учебные классы, обустроены площадки для занятия спортом. На внутреннем дворе установлен на постамент самолет Су-30. Авиационную машину предоставило ПАО «Яковлев», сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев проверил готовность Суворовского училища появились сначала на Иркутск Сегодня.