29.04.2024

Игорь Кобзев проверил готовность к началу строительства жилых корпусов геронтологического центра в Маркова

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил геронтологический центр в посёлке Маркова Иркутского района и проверил ход подготовительных работ к строительству новых корпусов учреждения, а также встретился с его жителями, сообщает областное правительство.

Этот центр является важным соцобъектом в рамках регионального проекта “Старшее поколение” нацпроекта “Демография”. Встретившись с жителями учреждения, глава региона отметил, что новые корпуса, строительство которых уже начато, увеличат мощность центра на 120 мест. Проект получил финансовую поддержку от федерального центра, что обеспечило его реализацию.

Гендиректор ООО “Техносиббайкал” Михаил Клыпин рассказал, что строительство объекта разбито на этапы. В настоящее время ведутся работы по подготовке площадки под будущие корпуса. Старые объекты и растительный грунт удалили, а также провели прокладку тепловых и канализационных сетей. Все работы выполняются в соответствии с графиком. Первый этап планируют завершить в феврале 2024 года. Затем начнется разработка котлована и возведение фундамента.

Помимо осмотра строительства, губернатор ознакомился с работой зала реабилитации для граждан пожилого возраста “Энергия жизни”. Зал был открыт в летом этого года. Он оснащен современным оборудованием для восстановления и развития памяти, внимания, мышления, пространственной ориентации и сенсомоторной координации. Специалисты по комплексной реабилитации проводят занятия с пожилыми людьми, разрабатывая индивидуальные программы в зависимости от их заболеваний и целей. В геронтологическом центре также внедрена реабилитационная программа “Здоровье в наших руках”.

Геронтологический центр в посёлке Маркова является единственным подобным учреждением в регионе. Здесь граждане пожилого возраста получают социальные услуги, которые востребованы и необходимы для их комфортного проживания. Развитие системы долговременного ухода и создание подобных учреждений являются важными шагами в обеспечении качественного обслуживания старшего поколения.

Напомним, в апреле 2023 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым Иркутская область в опережающем порядке получила дополнительное финансирование на строительство двух корпусов Марковского геронтологического центра. Правительство РФ направило в регион более 123,8 млн рублей. Это позволило начать работы по строительству объекта на год раньше запланированного срока. Из областного бюджета в этом году направлено софинансирование – 5,2 млн рублей. По проекту новые корпуса будут соединяться между собой тёплыми переходами.

Сообщение Игорь Кобзев проверил готовность к началу строительства жилых корпусов геронтологического центра в Маркова появились сначала на Иркутск Сегодня.