29.04.2024

Игорь Кобзев проверил две дороги в Осинском районе, ремонт которых затягивается

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров выехали на два дорожных объекта в Осинском районе, ремонт которых затягивается.

Первый объект – дорога Иркутск–Оса–Усть-Уда. ООО РСП «Топка» с 2020 года ведет реконструкцию участка протяженностью 13,2 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На работы направили больше миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

Дорога идет в обход трех населенных пунктов села Бильчир, поселков Жданово и Приморский. Ранее она была грунтовая. К сентябрю 2023 года на ремонтируемом участке выполнены подготовительные работы, на 90% произведена отсыпка земляного полотна, на 70% выполнено основание дорожной одежды из щебеночно-песочной смеси, полностью устроены водопропускные трубы. Сейчас идет устройство примыканий, съездов, откосов земляного полотна и установка барьерного ограждения. В августе начата укладка асфальтобетонного покрытия. Во время реконструкции компания столкнулась с необходимостью применения буровзрывного метода работ, хотя их не включали в проект. На деле же оказалось, что нужны выемка грунта более 25 метров глубиной и возведение насыпи высотой более 20 метров. Поэтому подрядчик вынужден перенести сроки сдачи объекта.

Второй объект – участок дороги «Майск – Рассвет». Подрядчик – ООО «СПМК-7» – ранее получил аванс в 400 миллионов рублей, но деньги не освоены, работы на производятся. Участок, кроме того, не содержится должным образом и в межсезонье становится непроходимым.

Игорь Кобзев отметил, что подрядчики должны нести ответственность за взятые на себя обязательства. По первому объекту он поручил решить вопрос с переносом сроков к 1 ноября, по второму – будут обращаться в прокуратуру, передает его слова пресс-служба правительства Иркутской области.

Нарушение сроков – это в первую очередь обманутые ожидания людей, которые живут здесь и вынуждены пользоваться этой дорогой. Для жителей неважно, кто ведет работы, поэтому и заказчики, и подрядчики должны встречаться с ними, объяснять, что происходит. А наша задача – устранить все препятствия, которые мешают выполнению этих работ. По участку дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда все вопросы по переносу сроков должны быть решены до 1 ноября и обсуждены на техническом совете, чтобы обозначить все дальнейшие действия и вину подрядчика за срыв сроков ремонта дороги. По участку дороги Майск – Рассвет будем привлекать к решению вопроса прокуратуру и остальные контролирующие органы”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев проверил две дороги в Осинском районе, ремонт которых затягивается появились сначала на Иркутск Сегодня.