01.05.2024

Игорь Кобзев провел встречу с послом Никарагуа в России

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в России госпожа Альба Асусена Торрес Мехия провели рабочую встречу. Посол в настоящее время находится с визитом в городе Иркутске.

Ранее Госпожа Альба изучала русский язык на подготовительном факультете Воронежского государственного университета, затем окончила Литературный институт имени Горького в Москве. Является членом Союза писателей России, в свое время дружила с поэтом Евгением Евтушенко, бывала на станции Зима.

На встрече с главой Приангарья посол отметила, что Россия и Никарагуа давно сотрудничают. И Никарагуа поддерживает нашу страну на международной арене.

12 декабря этого года дипломатическим отношениям наших стран исполнится 79 лет. Действующие в Никарагуа компании заинтересованы во взаимодействии с потенциальными партнерами из России, в том числе из Иркутской области».

Игорь Кобзев от имени правительства Иркутской области выразил признательность за проявленный интерес к региону и позитивный настрой на развитие сотрудничества. Губернатор отметил, что наша область хорошо экономически развита и обладает мощным промышленным, экономическим, научным и культурным потенциалом. И готова развивать торгово-экономическое сотрудничество со странами Центральной Америки, проводить бизнес-миссии.

На встрече стороны обсудили возможности взаимодействия в сферах торговли, туризма, образования, здравоохранения и других, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Двусторонние торгово-экономические отношения России и Никарагуа получили основное развитие в 1980-е годы. Россия в основном поставляет в Никарагуа продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, а также продукцию химической промышленности, металлы, машины и оборудование, минеральные продукты. К нам также везут продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев провел встречу с послом Никарагуа в России появились сначала на Иркутск Сегодня.