19.04.2024

Игорь Кобзев провел встречу с главой ЛНР

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 16 ноября прибыл в Луганскую Народную Республику. Сначала он провел рабочее совещание с ее руководителем Леонидом Пасечником. На встрече стороны обсудили вопросы, связанные с восстановлением подшефной Иркутской области территории – города Кировск, перспективы сотрудничества, объемы необходимой помощи.

Леонид Пасечник рассказал, что сейчас власти региона занимаются его восстановлением, что область разрушалась еще до 2014 года, и ее развитию не уделялось внимания. И поблагодарил Игоря Кобзева за помощь для Кировска.

Напомним, что Иркутская область взяла шефство над городом Кировск Луганской Народной Республики в августе 2022 года. За несколько месяцев область отправила в Кировск несколько партий грузов гуманитарной помощи. Это и техника, и мебель. Например, в начале ноября туда был доставлен груз для культурных учреждений.

Глава Приангарья передал слова поддержки от жителей всей Иркутской области, которые отправили в ЛНР уже несколько сотен тонн гуманитарной помощи.

Он отметил, что в этом году в Кировске с участием Иркутской области идет восстановление 55 объектов.

“В 2023 году шефство остается. Наш регион продолжит поставки гуманитарной помощи, мы будет сопровождать вопросы, касающиеся строительства, ремонта, а также работы социальных учреждений. Многие моменты финансирования проходят через Иркутскую область”.

В рамках рабочей поездки в ЛНР Игорь Кобзев намерен также посетить объекты, восстановление которых сейчас ведется в подшефном Кировске.

Сообщение Игорь Кобзев провел встречу с главой ЛНР появились сначала на Иркутск Сегодня.