29.04.2024

Игорь Кобзев прокомментировал вопросы экологии и газификации, затронутые президентом в послании

Президент России Владимир Путин выступил с посланием 21 февраля. В нем он сообщил, что страна решила продлить до 2030 года федеральный проект «Чистый воздух» и уделил внимание необходимости переработки отходов. Тему экологии прокомментировал глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Он напомнил, что в перечень городов, дополнительно включенных в эксперимент по квотированию выбросов вошли семь городов Иркутской области, входящих в список с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы в Росси: Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов. Установлен целевой показатель — снижение выбросов опасных загрязняющих веществ в два раза к уровню 2020 года.

— Правительство Иркутской области по всем семи городам формирует реестры всех стационарных источников выбросов загрязняющих веществ,  необходимые для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха»,

Игорь Кобзев

Что касается ликвидации свалок, в 2022 году за счет субсидии из областного бюджета местным бюджетам ликвидировано 55 свалок. В 2023 году планируется убрать 32 свалки, на что есть 116,5 миллиона рублей. С 1 сентября 2022 года средства, поступающие за счет «экологических платежей», также направляются на ликвидацию свалок. Органами местного самоуправления муниципальных образований планируется ликвидировать более 100 свалок.

Второе — газификация. Президент в послании сообщил, то программа газификации будет продолжена и что для граждан эта программа будет постоянной.

Игорь Кобзев напомнил, что 17 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме правительство региона и ПАО «Газпром» подписали Программу развития газоснабжения и газификации Иркутской области на период 2021-2025 годов. Документ предусматривает газификацию населенных пунктов: Жигалово, Киренска, Усть-Кута, поселка Магистральный. Уровень газификации населения региона увеличится на 2,2% и составит 3,22%.

28 котельных переведут на газ. Из них 12 в Жигалово, три в Усть-Куте, восемь в Киренске, пять в Казачинско-Ленском районе. Природным газом обеспечат 11 251 домовладений, из которых в Жигалово – 2 513, в Усть-Куте – 2 981, в Киренске – 3 093, в Казачинско-Ленском районе – 2 664.

Кроме того, в Иркутской области сформирован график догазификации на 2021-2026 годы, в который включены 8 515 домовладений Братска.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Игорь Кобзев прокомментировал вопросы экологии и газификации, затронутые президентом в послании появились сначала на Иркутск Сегодня.