27.04.2024

Игорь Кобзев произвел ряд назначений в правительстве Иркутской области

Губернатор Иркутской области произвел ряд назначений в региональном правительстве.

На должность первого заместителя губернатора – председателем правительства Приангарья назначен Константин Зайцев. Напомним, что именно его кандидатуру глава области вынес на согласование в Заксобрании. В апреле ЗС уже согласовало его кандидатуру на место председателя правительства региона в апреле этого года. Но в связи с избранием губернатора, согласование необходимо пройти еще раз.

Еще одним первым заместителем губернатора назначен Дмитрий Бердников. Он продолжит координировать работы по восстановлению территорий, пострадавших от паводка.

Первым заместителем председателя правительства назначен Руслан Ситников. Эти три кандидатуры должны пройти согласование депутатов Законодательного собрания. И Дмитрия Бердникова, и Руслана Ситникова должно также согласовать ЗС. Причем весной депутаты кандидатуру Бердникова не утвердили. Ситникова тогда согласовали.

Заместителями губернатора Иркутской области стали Андрей Бунёв, Андрей Козлов. Новым заместителем губернатора назначена Светлана Замарацкая.

Заместителем Губернатора – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа остается Анатолий Прокопьев.

На должности заместителей председателя правительства Иркутской области назначены Евгений Левченко (будет курировать строительный блок и сферу ЖКХ), Георгий Кузьмин (вопросы регионального министерства природных ресурсов и экологии, в том числе ликвидация накопленного вреда на площадках Усольехимпрома и БЦБК), Валентина Вобликова (социальный блок), Виктор Галицков (восстановление инфраструктуры и жилья в Нижнеудинском районе и других территориях, пострадавших от паводков).

Руководителем представительства правительства Иркутской области при правительстве России в Москве остается Шамиль Баулов. Роман Буянов назначен полномочным представителем губернатора в ЗС.  Аппарат губернатора и правительства возглавит Светлана Боброва, которая раньше работала начальником управления губернатора и правительства по региональной политике, передают в пресс-службе Серого дома.

Также произведены назначения в министерствах

Министром финансов остается Наталия Бояринова, труда и занятости – Наталья Воронцова. Министром лесного комплекса назначен Дмитрий Петренев, министром природных ресурсов и экологии – Светлана Трофимова, министром экономического развития – Яна Соболь.

Министр спорта – Павел Богатырев, министр культуры и архивов – Руслан Дячук, министр строительства, дорожного хозяйства – Максим Лобанов (ранее Светлана Свиркина).

Министром жилищной политики, энергетики и транспорта до 1 октября останется Сергей Малинкин. Затем его сменит Анатолий Никитин, он перейдет сюда с должности заместителя руководителя Енисейского управления Ростехнадзора.

Министр по молодежной политике- Егор Луковников, министр социального развития, опеки и попечительства – Владимир Родионов, министр сельского хозяйства – Илья Сумароков, министр имущественных отношений – Марина Быргазова.

Министр образования – Елена Апанович, министром здравоохранения – Наталия Ледяева.

Министром по регулированию контрактной системы в сфере закупок назначена Оксана Недорубкова.

– Многие руководители в правительстве Иркутской области остались работать в своих должностях. Мы этот год должны завершить с той динамикой, которую определили, а также выполнить задачи, поставленные в моем Послании Законодательному собранию, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

В связи с избранием губернатором Игорь Кобзев должен полностью сформировать правительство. На это отведено три месяца.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев произвел ряд назначений в правительстве Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.