28.03.2024

Игорь Кобзев принял экзекватуру у Генконсула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил господина Жигмэда Энхжаргала с началом консульской миссии в столице Приангарья. Приангарье и Монголию несколько десятилетий тесно связывают крепкие экономические, социально-культурные, дружеские и деловые отношения. И стороны намерены развивать это сотрудничество.

Например, сейчас работают над организацией в 2021 году официального визита делегации Иркутской области в Монголию.

Он будет приурочен к празднованию 100-летия дипломатических отношений между Россией и Монголией. В ходе визита планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Приангарья и одним из аймаков Монголии, – подчеркнул Игорь Кобзев.

За девять месяцев 2020 года внешнеторговый оборот Иркутской области с Монголией составил более 57 миллионов долларов США. Иркутская область поставляет соседям в основном продовольственные товары, химическую и машиностроительную продукцию, нефтепродукты. И есть другие перспективные направления, в том числе по взаимодействию с вузами по подготовке и переподготовке специалистов.

– Сотрудничество между Иркутской областью и Монголией не только активно развивается, но и выходит на качественно новый уровень. Поддерживаются деловые контакты, успешно реализуются совместные проекты, – отметил Генеральный консул Монголии в Иркутске.

Стороны обсудили перспективы увеличения объемов импорта и экспорта, отметили желание продолжать совместную работу по развитию международных туристических маршрутов «Великий чайный путь», «Зимниада», а также межграничного туризма, связанного с двумя озерами Байкалом и Хубсугулом.

Сообщение Игорь Кобзев принял экзекватуру у Генконсула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала появились сначала на Иркутск Сегодня.