29.04.2024

Игорь Кобзев представил предвыборную программу

Наступила вторая половина августа и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, как и обещал, представил свою предвыборную программу. В ней четыре приоритета: благополучие жителей, наведение порядка, эффективная экономика, комфортный регион.

«Эти полгода стали для меня самыми ответственными в жизни, – написал Кобзев во вступительном слове. – Я вижу все трудности, не решавшиеся годами проблемы. Поэтому свою программу строю не на далёких планах, а на реальных шагах».

Программа Кобзева – документ предельно конкретный. Это чётко структурированный свод всех основных проблем региона в том порядке, в котором их ставят сами жители. Для каждой проблемы предлагается решение и его тоже можно оценить в конкретных цифрах. Если кандидат выиграет выборы, будет очень удобно контролировать исполнение предвыборной программы. Большую часть поставленных в ней задач он уже начал реализовывать. Основной месседж программы: региону нужно обеспечить принципиально новый уровень жизни.

Из «гвоздей» программы можно отметить введение новой меры соцподдержки. На первого ребенка будут выплачивать по 20 тысяч рублей. До конца года нужно выбрать инвестора для строительства нового аэропорта. Газопровод «Ковыкта-Саянск» хотят включить в инвестпрограмму «Газпрома».

Благополучие жителей: медицина, образование и 20 тысяч на первого ребёнка

И тут на первое место выходит эффективная медицина. Согласно соцопросам, именно эта проблема больше всего волнует жителей Приангарья. В программе поставлена задача построить 150 ФАПов до 2024 года и обеспечить их фельдшерами.

Кобзеву уже удалось привлечь частные инвестиции для строительства новых больниц. Новые стационары строятся в Шелехове, Братске, Жигалово, Усть-Куте, Тайшете, Бодайбо. В общей сложности они дадут 210 новых мест. Стоит задача за четыре года поднять продолжительность жизни с нынешних 69,2 лет до 70,5 лет.

На втором месте – обеспечение доступного образования. Например, проблему нехватки мест в детсадах планируют решить уже в будущем году. До 2022 года будет построено 17 школ и 16 детских садов.
Борьба с бедностью выделена как отдельная задача. Сегодня 18% населения области имеет низкий доход. Через четыре года эта цифра должна сократиться до 14%. Кобзев уже дал поручение установить новую меру соцподдержки: семьям при рождении первого ребёнка будут выплачивать по 20 тысяч рублей. Уже в нынешнем году для детей-сирот будет выделено в 2,4 раза больше квартир, чем в предыдущем. Финансирование для этого заложено.

Экология и защита от стихии

Наш экологический рейтинг на сегодня один из самых низких: 83-е место из 85. Главное сейчас – обезвредить все экологические мины типа БЦБК и «Усольехимпрома». Все работы расписаны по этапам и срокам, они уже начались. Навести порядок в лесу и создать систему профилактики и тушения пожаров, ещё одна задача и она продиктована необходимостью. Область всё ещё теряет доход от леса, который мог бы пополнять казну. Тут Кобзев добавляет конкретики: нужно увеличить бюджетную отдачу с одного кубометра древесины с нынешних 330 до 370 рублей.

Из новаций – Кобзев предлагает обратить внимание на правонарушения, которые совершают иностранные граждане. « Мы за добрые отношения. Но и они не должны забывать, что они у нас в гостях», – говорится в программе. Речь идёт прежде всего о захвате земель на Байкале и лесном бизнесе.
Ну и важное направление – защита от стихии. Тут тоже все предельно конкретно. Необходимо построить 20 защитных дамб и инженерных сооружений на самых опасных участках рек. До 2023 года запланировано 193 мероприятия.

Эффективная экономика в цифрах

«Экономический рост и эффективное управление – только так можно создать базу для развития области, – отмечается в программе. Упор будет сделан на привлечение инвестиций, развитие территорий, высокотехнологичные отрасли и цифровую экономику. При этом развитие месторождений и сырьевого сектора остаётся важным направлением. Но региону нужно уходить от сырьевой зависимости.
За пять лет доходы бюджета будут увеличены до 250 млрд рублей, валовый региональный продукт – до 2 триллионов рублей. На 2020 год по нацпроектам область получит 26 млрд рублей из федерального центра. За три года – около 80 млрд.

Самое главное – нужно обеспечить рост реальных доходов населения. Средняя зарплата должна вырасти с 47 до 63 тысяч рублей к 2024 году. Будет создано 16 тысяч новых рабочих мест.

Чтобы планы стали реальностью, нужно улучшить инвестиционный климат. По уровню инвестиционного потенциала Приангарье занимает 18 место в стране, а в национальном рейтинге инвестиционного климата – только 63 место. «Я поставил задачу правительству уже к 2022 году вывести регион на первое место в СФО по инвестициям», – отмечает Кобзев в программе.

Сейчас реализуется 120 инвестпроектов общей стоимостью 800 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал нужно за пять лет увеличить в 1,6 раза – до 573-х млрд рублей.

Стратегическая задача тоже есть – это газификация региона. Для начала нужно включить в инвестиционную программу «Газпрома» на будущий год строительство газопровода «Ковыкта-Саянск» как первого этапа строительства межрегионального проекта «Сила Сибири 2».

Комфортный регион – это транспорт, дороги, новое жильё

Высокое качество жизни – это не только уровень доходов людей, но и хорошие дороги, дешевое жильё, транспорт и многое другое. На сегодня 70% автодорог не соответствуют современным требованиям, 27% мостов находятся в предаварийном состоянии. Кобзев запланировал до 2025 года увеличить долю дорог в нормативном состоянии до 87%.

Наконец возвращается идея развития Иркутской агломерации. Агломерация и так существует, нужно только ускорить её развитие. Для этого предлагается реализовать проект Южного обхода вокруг Иркутска. Это поможет разгрузить микрорайон Синюшина Гора и Шелеховское направление. Сегодня пробки не дают развиваться всей территории.

Новому аэропорту в Иркутске – быть, это ещё один «гвоздь» программы. До конца 2020 года будет выбран инвестор для его строительства. Из важных направлений – развитие местных авиалиний и речного судоходства, общественного и пассажирского транспорта всех видов.

Планируется реконструкция аэропорта Братска до 2021 года, строительство аэропортового комплекса Бодайбо до 20104 года. Пассажиропоток должен вырасти с 1,3 млн человек в год до 2,7 млн через четыре года.

«Ваше доверие для меня очень важно, – написал Кобзев в своем обращении к жителям области. – Я много езжу по региону. Вижу все трудности, не решавшиеся годами проблемы. Поэтому свою программу строю не на далёких планах, а на реальных шагах. Для каждого жителя, для каждой семьи. Благополучие жителей – мой первый приоритет». Большую часть задач, обозначенных в программе, Кобзев уже начал реализовывать. Это основное отличие от программ его оппонентов.

Сообщение Игорь Кобзев представил предвыборную программу появились сначала на Иркутск Сегодня.