30.04.2024

Игорь Кобзев предложил расширить категории граждан на получение бесплатных участков

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил добавить военнослужащих и их семьи в категории граждан, которые имеют право на получение в собственность участков земли бесплатно. Соответствующий законопроект рассмотрели в первом чтении на сессии Заксобрания региона 18 октября. Проект предполагает внесение поправок в действующий закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

Поправками предлагается наделить правом на бесплатные участки для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России, и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках нацгвардии, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами за заслуги в СВО, и являющимся ветеранами боевых действий, которые на день завершения своего участия в специальной военной операции были зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания (при отсутствии регистрации по месту жительства) на территории Иркутской области. Также предлагается включить в перечень категорий граждан на получение участков членов семей военнослужащих, погибших от ран, травм, контузий или заболеваний, полученных в ходе спецоперации, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев в очередной раз на сессии отметил, что на сегодня поддержка участников спецоперации и их семей – приоритетное направление в работе.

В регионе оказывается уже 37 различных мер поддержки, перечень постоянно добавляется. Кроме того, в отдельных муниципалитетах установлены дополнительные меры поддержки».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев предложил расширить категории граждан на получение бесплатных участков появились сначала на Иркутск Сегодня.