28.03.2024

Игорь Кобзев предлагает провести Дельфийские игры в 2024 году в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время встречи с призёрами и участниками ХХ молодёжных Дельфийских игр России, их педагогами и наставниками сообщил, что выйдет с инициативой провести игры 2024 года на территории Приангарья.

– Мы подготовим письмо с предложением провести Дельфийские игры 2024 года на территории Иркутской области. Это, несомненно, потребует больших усилий, тщательной подготовки материально-технической базы, чтобы всё прошло на самом высоком уровне.

В этом году Двадцатые молодежные Дельфийские игры России состоялись с 21 по 26 мая 2021 года в Пермском крае (г. Пермь). На них 14 юношей и девушек из Саянска, Иркутска, Усть-Илимска, посёлка Усть-Ордынский взяли награды. Все они воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, студенты областных творческих колледжей.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Олеси Полуниной, ребята из нашего региона показали рекордный результат: по итогам общероссийского командного первенства за четыре года выступлений поднялись с 13-го места на 7-е. На счету команды три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали, а также шесть специальных дипломов.

Глава региона вручил благодарственные письма губернатора и ценные подарки призерам сборной и памятные подарки тем, кто не занял призовые места. Особой наградой отмечена Валентина Ивановна Хижняк, ей вручены благодарственное письмо и памятные часы.

– Вы показали лучший результат за все время выступлений наших ребят на молодежных Дельфийских играх России. Это вызывает гордость. И, конечно, мы благодарим педагогов, наставников, которые вкладывают душу. От всего сердца желаю вам не останавливаться на достигнутом. Здоровья, успехов, вдохновения, – сказал Игорь Кобзев, обращаясь к участникам и педагогам и наставникам дельфийцев.

Выступление делегации Иркутской области на юбилейных Дельфийских играх высоко оценил директор Исполкома Общероссийской общественной организации «Национальный Дельфийский совет России» Артемий Понявин, который также принял участие в церемонии награждения. Он отметил, что «7-е место говорит о многом. Это показывает ту заботу, которую проявляют в регионе о талантливой молодёжи и в принципе о том, чтобы каждый мог развить свою одарённость». Также в режиме видеосвязи участников поздравил с победой председатель жюри номинации «Балалайка» ХХ молодежных Дельфийских игр России, профессор Андрей Александрович Горбачев.

Сообщение Игорь Кобзев предлагает провести Дельфийские игры в 2024 году в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.