18.04.2024

Игорь Кобзев посетил Слюдянку с рабочей поездкой

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в выходные 9-10 октября посетил с рабочей поездкой Слюдянский район. В частности, по посетил парк «Железнодорожник», расположенный на берегу Байкала. В 2020 году Слюдянка участвовала во Всероссийском конкурсе малых городов с проектом благоустройства парка «Байкальская сокровищница», который вышел в финал.

В парке благоустраивают аллеи, дорожки, устанавливают детская и спортивные площадки, игровые и спортивные комплексы, озеленение, освещение. Комплексное благоустройство общественной территории будет выполняться поэтапно в течение трех лет путем привлечения средств из разных источников. Общая стоимость составляет 25 миллионов рублей. Сейчас в парке завершают первый этап работ, он идет по программе «Формирование комфортной городской среды». На 2022 год запланировано привести в порядок территорию у озера, в 2023 – сделать эстрадную площадку.

На месте губернатору представили проект создания в Слюдянке парк «Сказки Байкала» с круглогодичной резиденцией байкальского Деда Мороза. Он включает дом-музей зимнего волшебника, парк эндемиков южного Прибайкалья, глэмпинги, территорию развлечений, мастерские по изготовлению сувенирной продукции. Глава региона идею поддержал и поручил проработать вопрос ее реализации.

Кроме парка в Слюдянке, в районе планируют благоустроить общественную территорию в Култуке, также на берегу Байкала. Здесь работы будут идти по тому же федеральному проекту. В парке в Култуке появятся пешеходные дорожки, автопарковка, сцена, детская площадка.

Также губернатор посетил в Слюдянском районе строящийся полигон твердых коммунальных отходов. В настоящее время ведутся земляные работы по картам № 1-3, возводятся ограждения и вспомогательные сооружения, приобретено оборудование и установки, включая передвижной сортировочный пункт.

Также в поездке он осмотрел береговые зоны и поручил властям подготовить письмо на имя руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова с предложением рассмотреть возможности проведения работ по берегоукреплению в поселке Култуке и в городе Байкальске.

– С руководством Слюдянского района мы зафиксировали вопросы, которые требуют доработки. Я вернусь сюда в декабре. В том числе заеду в те населенные пункты, где еще не был. В целом в течение своей пятилетней работы на посту главы региона планирую посетить каждый населенный пункт Приангарья, чтобы на основании запросов жителей формировать повестку, связанную с комфортным проживанием, – подчеркнул Губернатор.

Сообщение Игорь Кобзев посетил Слюдянку с рабочей поездкой появились сначала на Иркутск Сегодня.