29.04.2024

Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Усть-Илимск

Губернатор Иркутской области вместе с командой от правительства с выходных находится с рабочей поездкой в северных территориях, в частности, посетил Усть-Илимск.

В 2023 году в Усть-Илимске в рамках федеральной программы «Модернизации школьных систем образования» капитально ремонтируют три школы. В школе № 2 проведут ремонт инженерных сетей, в школе №5 капитально отремонтируют центральное крыльцо, заменят окна и двери. В школе №7 отремонтируют кровлю.

В рамках рабочей поездки губернатор посетил среднюю общеобразовательную школу № 11, на территории которой в 2022 году отремонтировали спортплощадку, что что потратили 14,5 миллиона рублей из областного бюджета. Игорь Кобзев отметил, что Приангарье в прошлом году активно участвует в реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

В результате этой работы за два года в регионе капитально отремонтируют больше 60 школ. Продолжаются капремонты двухлетнего цикла, всего в текущем году модернизируют 37 школьных зданий. Я постоянно контролирую процесс активного включения муниципалитетов в федеральную программу модернизации школ. В 2022 году мы уже обновили образовательное пространство в 22 школах. Это очень важно для обучения ребят, это не только качество образования, но и воспитание маленького гражданина нашей страны”.

Кроме того, глава региона посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер». Здесь в 2023 году идет текущий ремонт бывшего административного корпуса, на который выделили 3,3 миллиона рублей. Работы завершит к 1 октября. Из основного здания в него переселят 30 человек. Одновременно ремонтируют кровли двух одноэтажных корпусов, на это направили 14,8 миллиона рублей.

Как рассказала директор дома-интерната Ирина Ключникова, социально-медицинские услуги в «Лидере» получают граждане, страдающие хроническими психическими заболеваниями, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. В интернате имеются процедурный, массажный, фельдшерский кабинеты, работают врач-терапевт, психиатр, невролог,  есть два медицинских поста. Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием, созданы условия для маломобильных людей. Сегодня в учреждении проживают 220 человек.

Объект у нас большой. Благодаря поддержке областного министерства соцразвития, ежегодно мы проводим ремонтные работы, развиваемся, стараемся сделать жизнь наших людей полноценной. В учреждении есть музыкальный руководитель, инспектор адаптивной физической культуры, психологи, специалисты по комплексной реабилитации”,

Ирина Ключникова

Игорь Кобзев ознакомился с организацией проживания граждан в социальном учреждении и отметил, что правительство продолжит поддерживать его:

Хочу поблагодарить специалистов, которые здесь трудятся, ежедневно проявляя свое милосердие, высокие человеческие качества. Правительство обязательно будет поддерживать развитие этого учреждения. Капитальный ремонт интерната необходимо включить в трёхлетний бюджет. Нужно переоборудовать основной корпус здания, сделать так, чтобы в одной комнате проживали не по пять человек, а не более трех. Значит будем увеличивать количество комнат. Нужно обустроить и прилегающую территорию”.

Сегодня, 3 июля, в Усть-Илимске проходит выездное заседание Регионального совета. В нем принимают участие главы 35 муниципальных образований Приангарья, члены правительства Приангарья, депутаты. На повестке вопросы, актуальные и важные для всех муниципальных образований области. Например, прогноз поступления платежей в консолидированный бюджет области, участие городов и районов в инвестиционном развитии региона, реализация нацпроектов. Рассмотрят вопросы предоставления выплат медработникам на жилье и другие, передает пресс-служба правительства.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Усть-Илимск появились сначала на Иркутск Сегодня.