29.03.2024

Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Нукутский район

В выходные губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Нукутский район в Усть-Ордынском Бурятском округе.

В 2022 году округ отмечает 85-летний юбилей. В рамках подготовки к празднику будут даны юбилейные поручения, одно из первых получило руководство Целинной школы. Со следующего учебного года здесь будут изучать бурятский язык и литературу. В этом учебном году родной язык изучается в 78 общеобразовательных учреждениях УОБО и 49 детских садах. Школа в поселке Целинный переехала в ноябре в новое здание. И в ней учатся не только дети из Целинного, но и соседних деревень: Наймодай, Умкурлик и Красное поле.

Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Нукутский район
Фото правительства Приангарья

Также во время поездки губернатор поручил рассмотреть возможность работы фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц в системе телемедицины. Уже подготовлено предложение о строительстве станций мобильной связи в 37 населенных пунктах области, которые смогут обеспечить доступ к глобальной сети учреждения социальной сферы.

В деревне Шалоты губернатор посетил фельдшерско-акушерский пункт, который открылся в марте этого года. До его открытия жителям приходилось обращаться за медпомощью в село Алтарик. Сейчас здесь обслуживаются 217 жителей, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Также Игорь Кобзев ознакомился с работой ковидного госпиталя, который размещен на базе районной больницы. Здесь проходят лечение 34 больных COVID-19. В стационаре действуют три аппарата ИВЛ. Сейчас здесь выдают бесплатные лекарства и для тех, кто лечится на дому. В больнице рассказали, что рецепты на бесплатные лекарства выписываются, медикаменты имеются в наличии. Кроме того, в ближайшие дни ожидаются еще поставки. Сейчас на учете в поликлинике состоят 196 пациентов с коронавирусом, проходящих лечение на дому.

Обсудили строительство нового здания для больницы. Техническое задание на его постройку есть, по плану это должно быть здание, в котором разместят 48 круглосуточных и 27 коек дневного пребывания, девять инфекционных коек, поликлинику до 100 посещений в смену.

– Я дал поручение подобрать типовые проекты для строительства новой Нукутской районной больницы. При рассмотрении проектов нужно учитывать единый комплекс – поликлинику, больницу, а также родильный дом. Использование типового проекта позволит сократить расходы на несколько десятков миллионов рублей. Сэкономленные средства можно будет направить на закупку медоборудования, – сказал Игорь Кобзев.

Дом культуры с ФОКом откроется в поселке Нукуты до конца года
Фото правительства Приангарья

Кроме того, глава региона побывал в селе Нукуты. Здесь до конца года откроют Дом культуры с физкультурно-оздоровительным комплексом. Строительство здания находится на завершающей стадии. В нём разместят зрительный зал на 150 мест, кабинеты для работы кружков, помещения для персонала, физкультурно-оздоровительный комплекс на 20 человек. На строительство потратили 94 миллиона рублей.

Сообщение Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Нукутский район появились сначала на Иркутск Сегодня.