28.04.2024

Игорь Кобзев посетил ангарское экспортное предприятие «Каравай»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 16 октября принял участие в выездном заседании областного Экспортного совета в Ангарске. Члены Совета посетили предприятие АО «Каравай», на котором открыли новую линию по производству хлебобулочных изделий.

На выезде глава Приангарья отметил, что объем экспорта в Иркутской области за первое полугодие 2023-го составил 4,5 миллиарда долларов. По итогам всего 2022 года объем экспорта составлял более 10 миллиардов долларов. Игорь Кобзев подчеркнул, что правительство уделяет большое внимание поддержке экспортно-ориентированных предприятий. И комплекс мер по поддержке экспортеров в регионе постоянно совершенствуется.

На сегодняшний день продукция агропромышленного комплекса в структуре экспорта региона – перспективное направление. И сегодня очень важно применить меры государственной поддержки к предприятиям АПК».

На АО «Каравай» запустили новую линию, которая сможет производить восемь наименований товара, а будущем — в два раза больше. Все оборудование – отечественного производства. Ввод новой линии в эксплуатацию позволит разгрузить другие линии и увеличить выпуск новинок для потребителей Иркутской области. Кроме того, компания продает свою продукцию в Бурятию, Кемерово, Новосибирск, Москву. А также поставляет на экспорт в Китай, Монголию, Казахстан и Вьетнам.

По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, в первом полугодии 2023 года экспорт продукции агропромышленного комплекса региона в натуральном выражении увеличился в четыре раза по сравнению с данными 2022-го. В основном экспортируют кукурузу, пшеницу, овес, ячмень, семена рапса, льна, яйцо и яичные продукты, продукцию масложировой отрасли.

Члены Совета также рассмотрели перечень перспективных для экспорта из Иркутской области направлений. Среди них Индонезия, Филиппины, Мьянма, Вьетнам и Иран. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и Центр «Мой бизнес» планируют усилить работу с этими странами. Также договорились организовать в Приангарье большое мероприятие для партнеров из разных стран — международный Форум партнеров, сообщили в правительстве Иркутской области.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев посетил ангарское экспортное предприятие «Каравай» появились сначала на Иркутск Сегодня.