29.04.2024

Игорь Кобзев поручил выделить дополнительные средства на ремонт вихоревской больницы в Братске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал в Братске с рабочей поездкой в начале сентября 2023 года. Среди прочих объектов он посетил Вихоревскую городскую больницу. На месте поручил властям рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на нее ремонт.

Глава Приангарья уже был на объекте в 2020 году, тогда он поручил начать разработку проектно-сметной документации на ремонт зданий Братской районной больницы, в состав которой входит и вихоревская. В 2021 году на это выделили более двух миллионов рублей.

В 2022 году, после завершения разработки ПСД и получения положительного заключения ГАУ ИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области», в корпусах больницы начались ремонтные работы, которые продолжаются в 2023 году. На обновление выделили 38,5 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранения». 

В Вихоревской больнице на сегодня заменили системы водоснабжения, отопления, канализации. Завершают ремонт кровли. В 2024 году ремонт продолжат, направят на него еще 50 миллионов рублей. Однако этих денег на все работы не хватит.

– Вихоревская городская больница – важный объект системы здравоохранения, оказывающий помощь жителям города Вихоревка и прилегающих территорий. Только к поликлинике здесь прикреплено порядка 20 тыс. человек. Поручаю проработать вопрос выделения в 2025 году из областного бюджета дополнительно 100 млн рублей для того, чтобы ускорить завершение ремонта”,

Игорь Кобзев

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова также доложила главе региона, что накануне в Братске после капитального ремонта открыли две поликлиники Братской городской детской больницы: на улице Рябикова, 59 А и улице Маршала Жукова, 8. Ранее жители обращались к президенту страны с вопросом о необходимости отремонтировать объекты. На ремонт двух поликлиник из бюджета Иркутской области направили 77 миллионов рублей. В зданиях обновили все помещения, заменили коммуникации, создали доступную среду для маломобильных граждан, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев поручил выделить дополнительные средства на ремонт вихоревской больницы в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.