29.03.2024

Игорь Кобзев поручил увеличить масштабы тестирования на COVID в Приангарье

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба поручил правительству и лабораториям до 15 декабря существенно увеличить масштабы тестирования на коронавирус.

Как доложила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, на сегодня тестирование на коронавирусную инфекцию в регионе проводят 13 лабораторий. В сутки они выполняют более 10 тысяч тестов. В три этапа мощности планируют увеличить. К 15 декабря в сутки должно выполняться почти 16,5 тысячи тестирований (16 485, из которых 8 135 – за бюджетные средства и 8 350 – в качестве платной услуги). Количество лабораторий увеличат с 13 до 15, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Игорь Кобзев поручил определить за каждой лабораторией территориальную зону ответственности. Это позволит равномерно распределить нагрузку на учреждения.

“По-прежнему много сообщений в социальных сетях об отсутствии лекарств в аптеках и проблемах с прохождением тестов на COVID-19. Очень много подобной информации приходит и в мою Интернет-приемную. Люди жалуются на невозможность сдать тесты на коронавирус как платно, так и бесплатно. Коллеги, время очень сложное, прошу реагировать оперативно на информацию, которая идет от людей”.

Также на заседании оперштаба обсудили вопросы обеспечения лекарствами медучреждений и амбулаторных больных, увеличения коечного фонда в учреждениях области, где проходят лечение пациенты с короновирусом. До 20 ноября поручено ввести еще 320 коек для лечения больных ковид. На сегодня в области уже введено 5 061 койка, из них 1 195 – основных и 3 866 дополнительных для оказания медицинской помощи пациентам со средней степенью тяжести течения заболевания.

“Очевидно, что при нынешних темпах распространения инфекции темпы наращивания коечного фонда недостаточные. Министром здравоохранения Михаилом Мурашко поставлена задача довести резерв коек, предназначенных для пациентов с COVID-19, до 20%. Все пациенты с дыхательной недостаточностью, нуждающиеся в кислородной поддержке, должны быть незамедлительно обеспечены медпомощью в стационарных условиях”, – заявил Игорь Кобзев.

К 10 ноября минздрав должен предоставить план-график для решения проблемы нехватки мест в больницах.

По данным на 8 ноября в Иркутской области было подтверждено в установленном порядке 26,5 тысячи случаев COVID-19. С 23 октября в области ежедневно выявляют более чем по 200 заболевших в сутки. В настоящее время в Приангарье на базе более 50 учреждений работают ковид-госпитали. Полный список можно посмотреть здесь.

Сообщение Игорь Кобзев поручил увеличить масштабы тестирования на COVID в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.