29.03.2024

Игорь Кобзев поручил ускорить ремонт улицы Култукской в Иркутске

В правительстве Иркутской области обсудили ремонт улицы Култукской в городе Иркутске. На совещание пригласили представителей мэрии города и руководство компании – подрядчика. Улица Култукская – один из крупнейших дорожных объектов, которые ремонтируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году.

На ремонт улицы выделено 305,9 миллиона рублей. Из этой суммы 167,4 миллиона рублей – из федерального бюджета, 19,4 миллиона рублей – из областного. Завершить работы планировалось 30 октября, но подрядчик попросит передвинуть срок на апрель – май 2021 года. При этом заасфальтировать улицу успеют уже в этом году. Напомним, что ее начали асфальтировать в конце сентября.

Причина в том, что в проектной документации выявили ошибки. Подрядчику пришлось корректировать проект и снова проходить экспертизу, на что ушло четыре месяца, а стоимость работ увеличилась на 50 миллионов рублей.

Губернатор Игорь Кобзев заявил, что люди уже устали от ремонта, им нужно, чтобы улица была открыта.

– Улица Култукская – крупная транспортная артерия. Люди устали от её ремонта. Им нужно, чтобы улица была открыта. Необходимо взять капитальный ремонт на еженедельный контроль и сделать актуальный график проведения работ. Нужно понимать, что сделано за неделю, информировать жителей этого района. Также нас интересует исполнение национального проекта. Мы должны сделать все, чтобы не возвращать средства в федеральный бюджет, – сказал Игорь Кобзев.

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Цыренова сообщила, что федеральные и областные средства на ремонт улицы освоят в этом году, так как подрядчик планирует завершить асфальтирование и подключить уличное освещение. А в 2021 году планируется обустройство подъездных путей и проведение благоустройства, сообщают в правительстве Приангарья.

Всего же в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» в Иркутской области в этом году приводят в нормативное состояние 323,1 километр пути. На 51,7 км из них – ведут строительство и реконструкцию, на 271,4 км – ремонт и капитальный ремонт. На все работы направлено 8,3 миллиарда рублей, из которых 2,39 – это деньги федеральные. На сегодня на 56 объектах работы полностью окончены, на 33 завершить их планируется к 15 ноября.

Сообщение Игорь Кобзев поручил ускорить ремонт улицы Култукской в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.