25.04.2024

Игорь Кобзев поручил разработать проект ремонта дороги на въезде в Черемхово

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил разработать проект ремонта дороги на Западном въезде в Черемхово. Там в неудовлетворительном состоянии находится 5,7 километра пути от федеральной трассы до деревни Шаманаево. Недавно этот участок передали в региональную собственность. Также глава области поручил в этом году в рамках текущего содержания дорог провести ямочный ремонт и скосить траву. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В целом в Черемхово в 2,5 раза увеличен объём работ, которые выполняют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году там планировалось отремонтировать два участка. На это из федерального и областного бюджетов было выделено 62,5 миллионов рублей. Летом в список удалось добавить ещё два объекта общей стоимостью 97,2 миллиона рублей. Таким образом, Черемхово в этом году проведут работы на сумму 160 миллионов рублей. Сегодня, 26 августа, ремонтные работы проинспектировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

“В июле правительство Российской Федерации направило регионам страны на дорожный ремонт дополнительно 30 миллиардов рублей. 721 миллион рублей из них поступил в Иркутскую область. При распределении этих средств было принято решение направить почти 100 миллионов рублей дополнительно в Черемхово, так как здесь очень напряжённая ситуация с дорогами. Город должен развиваться. Сегодня мы проехали по улицам, где провели ремонт, и видим долгожданные позитивные изменения”, – сказал Игорь Кобзев.

На улице Плеханова завершается ремонт участка длиной 1,3 километра. На эти цели было направлено 46,9 миллионов рублей. Работы выполнены на 90%, завершить их планируют к началу сентября.

На улице Ленина отремонтировали участок протяженностью 400 метров. На это поступило 15,6 миллионов рублей. И начали ремонт дополнительного отрезка Ленина протяжённостью 450 метров. В рамках национального проекта на него направили 13,5 млн рублей.

На дополнительные средства, поступившие из федерального бюджета, в число объектов национального проекта 2021 года включили ещё два участка автодорог. Контракты по ним заключили в конце июля. На ремонт 500 метров улицы Горького направлено 27,7 миллионов рублей. Там начат ремонт. Специалисты демонтируют бордюрные камни и разбирают асфальтобетонное покрытие. Начаты работы на муниципальной дороге «Южный подъезд к городу от улицы Ленина до стелы» (2,6 километра). Там специалисты разбирают асфальтобетонное покрытие. Завершить работы на этих участках необходимо к началу декабря. Стоимость работ составляет 69,5 миллионов рублей.

В следующем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Черемхово отремонтируют участки улиц Шевченко, 2-я Линейная.

“Дороги – самая кричащая проблема в Черемхово. Долгие годы больной темой был путепровод «Центральный». В прошлом году мы обратились к Губернатору с просьбой помочь провести ремонт. Из областного бюджета нам была предоставлена субсидия 40,1 миллиона рублей. Путепровод сделан. Большое спасибо губернатору от всех жителей Черемхово”, – сказал мэр Черемхово Вадим Семёнов.

Напомним, что десятки километров автодороги «Черемхово – Голуметь – Онот» отремонтируют в 2022 году. На данный момент уже готова проектно-сметная документация.

Сообщение Игорь Кобзев поручил разработать проект ремонта дороги на въезде в Черемхово появились сначала на Иркутск Сегодня.