20.04.2024

Игорь Кобзев поручил проработать вопрос постройки котельной для Верхнемарково в Усть-Кутском районе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Усть-Кутский район посетил поселок Верхнемарково. Поселок находится в 150 километрах от районного центра по федеральной трассе «Вилюй», в нем проживают на сегодня 1 676 взрослых и 400 детей.

Глава администрации Верхнемарково Константин Власов рассказал губернатору, что давно в реконструкции нуждается местная котельная. Два года назад в здании установили новое оборудование – котлы, работающие на природном сетевом газе. Но само здание котельной уже слишком старое. При этом объект отапливает более 200 домов, школу, детский сад, больницу.

Губернатор поручил властям обследовать здание и рассмотреть возможность возведения модульного нового здания или реконструировать старое.

“Это общая задача для местных властей, министерства жилищной политики и энергетики региона, для нас. Также увидел, что есть необходимость реконструкции тепловых сетей. Если появится заинтересованный концессионер по эксплуатации коммунальной инфраструктуры поселка, мы готовы рассмотреть его инвестиционную программу и в дальнейшем компенсировать понесенные им затраты на модернизацию инфраструктуры”, –

Игорь Кобзев

Для решения вопроса создана рабочая группа.

Второй важный для Верхнемарково вопрос – реконструкция электрических сетей. Внутренние сети поселка были признаны аварийными еще в 1997 году. В 2019 году Иркутская электросетевая компания подготовила проект строительства электрических сетей, однако он не вошел в программу Министерства энергетики РФ на финансирование. Этот вопрос тоже поручено проработать областному правительству с Минэнерго России, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сообщение Игорь Кобзев поручил проработать вопрос постройки котельной для Верхнемарково в Усть-Кутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.