29.03.2024

Игорь Кобзев поручил правительству восполнить дефицит контейнерных площадок

Реализацию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на оперативном совещании в правительстве Иркутской области. На нем губернатор Игорь Кобзев сообщил, что одна из ближайших задач, с которой должно справиться правительство – восполнить дефицит контейнерных площадок.

Федеральный проект «Комплексная система обращения с ТКО» (является частью нацпроекта «Экология») предусматривает внедрение эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию несанкционированных свалок. Среди задач новой системы обращения с отходами – уменьшение объема вывозимых на свалки отходов; увеличение доли отходов, направляемых на переработку, к 2024 году до 36%.

Напомним, что с 1 января 2019 года услуга по вывозу отходов вышла из разряда жилищных и стала коммунальной. В Иркутской области за вывоз и захоронение отходов отвечает региональный оператор.

– В вопросе перехода на новый способ обращения с отходами в регионе делается многое. Однако проблеме не один десяток лет. Поток жалоб и обращений в мою интернет-приемную по поводу вывоза мусора не ослабевает. Следует признать, что во многом к схеме размещения мусорных площадок в муниципалитетах подошли «спустя рукава». В области существует потребность в строительстве полигонов ТКО и площадок временного хранения отходов. Наблюдается дефицит инфраструктуры для накопления опасных и крупногабаритных отходов, – заявил Игорь Кобзев.

Что касается хранения ТБО, то за это отвечают муниципальные образования. В 2019 году 72 муниципалитетам выделили субсидию в 167,8 миллиона рублей на создание мест накопления твердых коммунальных отходов. На нее приобрели 6094 контейнеров, обустроили 1936 контейнерных площадок.

В 2020 году средства субсидии получили 105 муниципальных образований для покупки 6340 контейнеров, обустройства 2340 контейнерных площадок. Размер субсидии в этом году составил 251,5 миллиона рублей из областного бюджета, передают в правительстве Приангарья.

На 2021 год от муниципалитетов поступила пока 61 заявка на покупку 3668 контейнеров, 43 бункеров, обустройства 1643 контейнерных площадок. На это нужно 185,47 миллиона рублей, доложила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Во время совещания обсудили и строительство полигонов ТКО. Так, в 2019 году завершен первый этап строительства полигона твердых коммунальных отходов в Нижнеудинском районе, полигона на территории рабочего поселка Михайловка Черемховского района. В этом году продолжают строить полигон с элементами сортировки в Слюдянском районе. Во втором квартале года утвердили проект строительства мусороперегрузочной станции в Ольхонском районе. Начата разработка проектной документации по строительству объекта размещения ТКО с элементами сортировки на территории Жигаловкого района.

Первоочередная потребность в приобретении установок запланирована в Мамско-Чуйском район, Катангском район, Киренском районах (финансирование из областного бюджета предусмотрено с 2023 года).

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии до 20 декабря сформировать перечень основных задач в сфере обращения с отходами на 2021 год.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев поручил правительству восполнить дефицит контейнерных площадок появились сначала на Иркутск Сегодня.