16.04.2024

Игорь Кобзев поручил подготовить документы для строительства новых КОС в Усолье

Глава Приангарья Игорь Кобзев побывал в Усолье-Сибирском и осмотрел неэксплуатируемую иловую карту-накопитель, откуда 11 июня через промливневый коллектор № 1 бывшего комбината «Усольехимпром» в Ангару произошли выбросы. Утечка из ветхой иловой карты канализационных очистных сооружений происходила через дренажную канаву.

На месте принято решение строить в Усолье-Сибирском новые, современные очистные сооружения. Пока власти начнут готовить документы, чтобы войти в федеральную целевую программу и получить на это средства.

Что касается произошедшего инцидента, его причину еще предстоит установить. Специалисты предполагают, что карту могли переполнить талые, дождевые или грунтовые воды.

Пробы воды показали, что содержание загрязняющих веществ в стоках многократно превышало предельно допустимые концентрации. По уточненной информации, превышение по аммонию составило 360 раз, по фенолам – 80, по фосфатам – 500 раз. Лабораторные исследования проб еще продолжаются, результаты станут известны через неделю.

Общий объем воды с илом, находящейся в карте, ориентировочно оценивается в 30-40 тыс. кубометров. В настоящее время визуально вода в ручье чистая, в коллекторе – с частичками ила. Русло ручья перекрыто. По оценке Роспотребнадзора, угрозы жизни и здоровью населения города Усолье-Сибирское и Усольского района нет, сообщили в правительстве Иркутской области.

Еще одно решение, принятое во время поездки – установить на трех неэксплуатируемых усольских КОСах видеокамеры. Это позволит понять, пользуются ли данными очистными сторонние организации. Кроме того, в рамках областной программы «Охрана окружающей среды» будут проведены геологические исследования, которые определят наличие или отсутствие на этом участке грунтовых вод.

Сообщение Игорь Кобзев поручил подготовить документы для строительства новых КОС в Усолье появились сначала на Иркутск Сегодня.