27.04.2024

Игорь Кобзев поручил на 100% выполнить квоту по трудоустройству инвалидов в бюджетные организации региона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение, направленное на повышение уровня трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места.

В соответствии с федеральными гарантиями в Приангарье действует закон об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов и обязателен для организаций с численностью работников свыше 35 человек. Благодаря реализации этого закона, более 2,4 тысячи работодателей создали свыше 6,6 тысячи рабочих мест для инвалидов.

В настоящее время на квотируемых рабочих местах трудятся 5090 инвалидов. Уровень их трудоустройства по данному направлению выше среднероссийского и составляет 77%, сообщили в правительстве региона.

Губернатор поручил исполнительным органам государственной власти Иркутской области организовать 100% выполнение квоты для приема на работу инвалидов в подведомственных областных учреждениях.

Кроме того, будет уделено особое внимание трудоустройству незанятых участников специальной военной операции, имеющих инвалидность, с учетом жизненных ситуаций в их семьях. Для обеспечения выполнения квоты, глава региона Игорь Кобзев поручил проводить профилактические визиты к работодателям, обязанным выполнять квоту, а также оценить эффективность государственных мер поддержки.

Ответственность за реализацию основных мероприятий по этому направлению возложена на министерство труда и занятости Иркутской области. Также в мероприятиях по содействию занятости инвалидов молодого возраста, примет участие министерство образования Иркутской области и министерство по молодежной политике региона.

Квота считается выполненной при фактическом приеме инвалида на квотируемое рабочее место. Кроме того, работодатели могут воспользоваться альтернативными способами выполнения квоты, такими как аренда квотируемых рабочих мест у других работодателей путем заключения соглашений. В Иркутской области этот механизм пользуется спросом, и уже 23 организации воспользовались этой возможностью, трудоустроив 220 граждан.

По вопросам трудоустройства инвалидов можно обратиться в центры занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на интерактивном портале министерства.

Сообщение Игорь Кобзев поручил на 100% выполнить квоту по трудоустройству инвалидов в бюджетные организации региона появились сначала на Иркутск Сегодня.