28.03.2024

Игорь Кобзев поручил как можно скорее подготовить проекты ремонтов школ в поселке Юрты

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в выходные 28-29 мая посетил Тайшетский район. В частности, поселок Юрты. В местной школе №17 начнут новый учебный год дети из поселка Половино-Черемхово, где 7 мая сгорела школа. Это 80 ребят. Пока что они ходят в школу №24 – также в Юртах, но она меньше.

Обе школы нуждаются в ремонте. Во время поездки глава региона поручил в кратчайшие сроки подготовить проекты ремонтов.

– Обе школы нуждаются в капитальном ремонте. В настоящее время муниципальная администрация разрабатывает проектно-сметную документацию. На проведение капитальных ремонтов обеих школ, предположительно, документы будут готовы 10 июля. На основании этого будет рассмотрен вопрос финансирования и возможность привлечения федеральных средств, –

Игорь Кобзев

Напомним, после пожара 80 учеников Половино-Черемховской СОШ завершили учебный год в Юртинской школе № 24. 29 мая с жителями было решено, что дети перейдут в другую, более вместительную 17-ю школу. Она располагается в трехэтажном здании, в ней 18 кабинетов, спортзал, пищеблок и столовая. В 20 классах-комплектах обучаются 372 ученика, преподают 28 педагогов.

В обеих школах, помимо прочего, требуется модернизация пищеблоков: в 24-й школе необходимо увеличить площадь пищевых цехов, в 17-й школе также рассматривают возможность перенести обеденный зал на первый этаж. Кроме того, уже в ближайшее время школы начнут готовить к новому учебному году: проведут косметический ремонт. Губернатор предложил директору 17-й школы продумать благоустройство территории и организацию приусадебного участка.

– Сгоревшая Половино-Черемховская школа как юридическое лицо будет сохранена. Отметим, что большинство преподавателей Половино-Черемховской школы, проживают в поселке Юрты, они смогут продолжить трудовую деятельность в местных школах, – пояснил министр образования региона Максим Парфенов.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Игорь Кобзев поручил как можно скорее подготовить проекты ремонтов школ в поселке Юрты появились сначала на Иркутск Сегодня.