28.04.2024

Игорь Кобзев подписал новый закон о выплатах медикам в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон о дополнительной мере социальной поддержки медицинских работников фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, а также фельдшерских здравпунктов. 

Это закон о предоставлении медикам единовременной выплаты в полмиллиона рублей, которые трудоустраиваются в ФАПы и не имеют собственного жилья в населенном пункте, где планируют работать. Еще одно условие – сотрудник получит выплату, если ранее не пользовался господдержкой для улучшения жилищных условий (за исключением материнского капитала).

Деньги медики могут использоваться при покупке и при строительстве жилья, либо на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке. Приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться в том населённом пункте, где расположен ФАП, работником которого является получатель выплаты.

Как сообщил глава Приангарья Игорь Кобзев, сейчас в Иркутской области активно возводятся новые ФАПы, из регионального бюджета выделяются средств на их оснащение, однако актуальным остаётся вопрос кадровой обеспеченности.

Привлечение и закрепление медицинских специалистов – всегда одна из главных тем встреч с медицинским сообществом, ординаторами и студентами медицинских образовательных организаций. Надеемся, что новая мера государственной поддержки позволит сократить кадровый дефицит в организациях первичного звена здравоохранения”.

Ранее Игорь Кобзев подписал еще один документ о поддержке врачей – о единовременной выплате от 500 тысяч до 2 миллионов рублей врачам и средним медицинским работникам, переехавшим на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек, сообщили в правительстве региона.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев подписал новый закон о выплатах медикам в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.