17.04.2024

Игорь Кобзев поддержал предложение о введении межрегионального режима ЧС в Иркутской области и Якутии

Губернатор Игорь Кобзев поддержал предложение ввести межрегиональный режим ЧС в Иркутской области и Республике Саха (Якутия). С такой инициативой накануне выступили Рослесхоз и Минприроды РФ в связи со сложной ситуацией на территории двух сопредельных регионов. Введение такого режима позволит МЧС использовать более широкие возможности по привлечению межрегиональных группировок и переброски сил МЧС из других регионов, сообщает областное правительство.

“Обстановка с лесными пожарами в России остаётся крайне напряжённой. К сожалению, показатели горимости лесов превысили показатели прошлого года. В текущем году, при меньшем количестве пожаров мы фиксируем увеличение площади, пройденной огнем, по сравнению с аналогичным периодом в 1,2 раза, что составляет 7,8 млн. га. Причем более 90% пройденных огнём площадей приходятся на регионы Дальнего Востока, в частности на Якутию – 78% всех площадей по стране. В Республике Саха в текущем пожароопасном сезоне пройденная огнем площадь превысила 6 млн. гектаров. Задымление от пожаров в Якутии наблюдается и в соседних регионах – Красноярском крае, Иркутской области, ряде регионов Урала”- отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Глава министерства подчеркнул, что неблагоприятная пожароопасная обстановка сложилась этим летом в нескольких регионах страны.

“Что касается ситуации с пожарами в Иркутской области, то на мой взгляд она ещё достаточно управляемая. Сейчас там площади, пройденные огнем, в подавляющем большинстве, приходятся на лесные территории, где ранее была выделена зона контроля лесных пожаров. В Иркутской области погода засушливая, но коллеги справляются, держат оборону, но, тем не менее считаю, что региону необходимо принять весь комплекс дополнительных мер, направленных на стабилизацию обстановки”, – сказал Александр Козлов.

Игорь Кобзев доложил о текущей лесопожарной обстановке в Иркутской области. На утро 10 августа зарегистрировано 28 лесных пожаров на общей площади 123,5 тыс га. Из них шесть пожаров на площади 12,2 тыс га – локализованы. Новых лесных пожаров не обнаружено. Угрозы населённым пунктам нет.

“С даты введения режима ЧС регионального уровня 6 августа мы фиксируем положительную динамику: количество пожаров сократилось на 23, что составляет 43%, в течение трех суток новых очагов не возникает. Возникшие 6 августа три новых очага были ликвидированы в течение первых суток. Увеличение площадей пожаров происходит на задымленных территориях, по которым очень сложно работать. Вопрос организации тушения лесных пожаров держу на постоянном личном контроле. Планирую прибыть в проблемные северные районы, на месте оценить ситуацию”, – сказал Игорь Кобзев.

По сообщению Росгидромета, в 36 из 42 муниципальных образований области наблюдается 4-5 класс пожарной опасности.

Наиболее сложная обстановка сохраняется на территории Катангского района. По состоянию на 10 августа зарегистрировано 25 лесных пожаров на площади 117,3 тыс. га. Основная сложность в тушении – значительная удалённость лесных пожаров, сложный рельеф местности (старые гари составляют более 40% всей территории района, заболоченность территорий), задымленность. На территории Киренского района действует три лесных пожара на площади 6,2 тыс. га.

На сегодняшний день на тушении пожаров задействовано 754 человека, 60 единиц техники. Кроме того, в готовности находятся 156 человек для оперативного реагирования на вновь возникающие лесные пожары. На мониторинг и тушение запланировано: 18 воздушных судов, из них семь легкомоторных самолетов, шесть Ан-2 и четыре вертолёта Ми-8, один Ил-76 министерства обороны РФ.

Сообщение Игорь Кобзев поддержал предложение о введении межрегионального режима ЧС в Иркутской области и Якутии появились сначала на Иркутск Сегодня.