26.04.2024

Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Балаганском районе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Балаганском районе 14 октября. Он посетил несколько социальных объектов, пообщался с их руководителями, наметил план работы на будущее.

В частности, в Балаганске построят новое здание для районной больницы. Сейчас медицинское учреждение располагается в деревянных зданиях 50-х годов прошлого века. Проект нового здания уже готов. Стройка планируется на 2022-2025 годы по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Ориентировочная стоимость строительства составит 1,5 миллиарда рублей.

– Необходимо также использовать все возможности для привлечения кадров для работы в районной больнице. Специалистов нужно мотивировать. Там, где строятся больницы, будем рассматривать возможность строительства жилья для медиков, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сейчас кадровая обеспеченность районной больницы ниже, чем по региону – здесь работают 10 врачей и 57 человек среднего медицинского персонала. В структуру ОГБУЗ «Балаганская районная больница» входят 10 фельдшерско-акушерских пунктов. В одном из них – в селе Бирит – Игорь Кобзев тоже побывал. Это ФАП, построенный в 2016 году. Сейчас в нем планируют открыть аптечный пункт. Губернатор предложил тиражировать такой опыт и организовывать при ФАПах аптечные пункты и в других населенных пунктах.

Также он посетил среднюю школу в селе Бирит, в которой идет капитальный ремонт. Его сроки затянулись из-за расторжения муниципального контракта с подрядчиком, который не исполнил своих обязательств. Организацию внесут в список недобросовестных подрядчиков. Как рассказала директор школы Алена Андреева, с первым подрядчиком контракт расторгнут 14 июля 2020 года. 1 сентября заключили контракт с новой компанией – ООО «Фронтаж». И к середине октября компания уже отремонтировала кровлю, сейчас ремонтирует подъездные пути. Работы этот подрядчик выполняет оперативно.

– Сегодня я дал поручение подрядчику до 20 декабря сдать этот объект. С 10 января 2021 года дети должны учиться в отремонтированном здании, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Всего в школе села Бирит обучается около ста детей, образование идет в две смены. В это же учебное заведение ежедневно привозят учащихся 5-11 классов из соседнего населенного пункта, деревни Метляева. Пока идет ремонт в одних помещениях, школьники учатся в других. Несмотря на временные сложности, все школьники обеспечены горячим питанием.

Далее глава региона побывал в школе в деревне Заславская, построенной еще в 1962 году. В ней обучаются 123 ребенка. Здесь предложено построить школу – детский сад по типовому проекту, как в Ныгде Аларского района.

В рамках национального проекта «Демография» в районном поселке Балаганск идет строительство детского сада на 110 мест. На него по госпрограмме Иркутской области «Развитие образования» в 2018 – 2020 годах предусмотрено 231,8 миллиона рублей. На данный момент здание уже построено, в нем идет отделка, ведется благоустройство. Завершают фасадные работы, смонтированы локальные очистные сооружения, осуществлена установка дизельной электростанции. Строительная готовность объекта на середину октября составляет 78%.

По итогам поездки губернатор сообщил, что будет выходить на федеральный уровень с инициативой о том, чтобы подрядчики, которые претендуют на выполнение ремонта, реконструкции, строительства социально-значимых объектов, проходили не аукцион, когда с понижением цены может пострадать качество работ, а конкурс. В этом случае учитывается квалификация подрядных организаций, передает пресс-служба регионального правительства.

Сообщение Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Балаганском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.