29.03.2024

Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Байкальске

5 декабря 2020 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Байкальск. Он провел совещание по развитию ОЭЗ, побывал в Прибрежном и Предгорном районах особой экономической зоны «Ворота Байкала» (ОЭЗ), также на центральной площади города и на месте строительства моста через реку Солзан. Напомним, что старый мост снесло во время разрушительных наводнений в 2019 году.

Игорь Кобзев отметил, что для Байкальска в настоящее время важно решение трех приоритетных задач. Это развитие особой экономической зоны, ликвидации отходов деятельности БЦБК по нацпроекту «Экология», и развитие самого города с участием в нацпроекте «Жильё и городская среда».

Что касается ОЭЗ, работы идут. Это создание ливневой канализации и строительство улично-дорожной сети, прокладка энергетических кабелей. Часть работ уже завершена, другие будут начаты в 2021 году. Напомним, что в ноябре этого года правительство области провело тендер на строительство дорожной инфраструктуры для «Ворот Байкала». Подрядчик должен будет построить улично-дорожную сеть и установить наружное освещение на территории ОЭЗ, которая включает как раз Предгорный и Прибрежный районы Байкальска.

Кстати, летом 2021 года Байкальск отметит свое 55-летие. В 1966 году БЦБК выдал первую продукцию, Байкальск получил статус города. Ко Дню рождения город благоустроят, передают в правительстве Приангарья.

“Всё благоустройство мы хотим закончить до 1 июля. И мост, и центральную площадь. Хотим байкальчанам сделать подарок”, – обещал мэр Байкальска Василий Темгеневский.

“Мы все понимаем, что эта территория очень инвестиционно привлекательна и в рамках ОЭЗ, и в трудоустройстве жителей моногорода Байкальска. В ближайшие несколько лет мы должны сделать так, чтобы количество людей, работающих на территории Байкальска было увеличено”, – отметил Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Байкальске появились сначала на Иркутск Сегодня.