29.03.2024

Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Аларском районе

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Аларском районе. Во время поездки стало известно, что к столетию района в 2022 году в поселке Забитуй построят амбулаторию, а в селе Зоны – ФАП. В Алятах появится Дом культуры.

Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Аларском районе
Фото: irkobl.ru

Как рассказала и.о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева, до октября 2018 года в селе Забитуй действовала участковая больница – подразделение Аларской районной больницы. Но здание 50-х годов постройки закрыли, оно уже не соответствовало санитарным требованиям. Сейчас в поселке работают только выездные медбригады. Первичную медико-санитарную помощь пациенты получают в районной больнице. Поселку очень нужна своя амбулатория. Участок площадью пять гектаров под нее муниципалитет уже выделил.

Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Аларском районе
Фото: irkobl.ru

В селе Зоны глава региона поручил построить фельдшерско-акушерский пункт. Здесь есть ФАП, но здание слишком старое. Оба медучреждения построят по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области».

Кроме того, во время поездки обсудили строительство хлебопекарного завода в Кутулике. Десять гектаров производственной площади, где десятилетия назад располагался Кутуликский хлебоприемный пункт (ХПП), в настоящее время пустует. И.о. министра сельского хозяйства Илья Сумароков доложил, что хлеб с нового предприятия можно будет реализовывать не только в поселке – наличие железнодорожного сообщения позволит транспортировать его даже за пределы области. Кроме того, это даст толчок к развитию растениеводства и создаст стабильный рынок сбыта зерновых культур. Администрация поселка должна в течение месяца подготовить и представить проект создания предприятия.

Принципиально, что инициатива исходит непосредственно от крестьянско-фермерских хозяйств. Правительство региона будет максимально содействовать запуску площадки. В перспективе в каждом районе должны появиться подобные точки развития, – сказал глава региона.

Во время поездки чиновники также встретились с сельхозтоваропроизводителями района. Обсуждались вопросы, непосредственно интересующие производителей сельхозпродукции. В первую очередь, это компенсация затрат на ГСМ сельхозпредприятиям. Ранее на это выделили дополнительно 22,7 миллиона рублей. В июле начнётся прием документов, в августе – выплата средств.

Еще одна мера поддержки – субсидии на возмещение затрат на приобретение элитных семян – компенсируется 50 % затрат. Сейчас минсельхоз ведёт приём документов на предоставление этой субсидии. В июле средства в общем объеме 91 миллион рублей доведут до получателей.

Делегация побывала и в селе «Аляты». Здесь нет собственного Дома культуры, помещение для мероприятий приходится арендовать. На новое здание нужно 80 миллионов рублей. Решено, что его необходимо построить, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев побывал с рабочей поездкой в Аларском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.