26.04.2024

Игорь Кобзев: План посевной необходимо выполнить, несмотря на непогоду

В Иркутской области идет посевная кампания. К 24 мая к севу зерновых и зернобобовых культур приступили сельхозтоваропроизводители 21 района, они уже высадили зерновые культуры на площади в 171,5 тысячи гектара. Это пшеница, овес, горох, гречиха. В этом году посевная кампания идет при сложных погодных условиях. Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, май оказался щедрым на контрастные осадки, то был дождь, то снег. Осадки проходили фронтами по всей территории области вплоть до 20-х чисел.

– План посевной кампании необходимо выполнить даже в сложных погодных условиях. Сейчас аграрии региона плодотворно используют каждый погожий день”,

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

Глава минсельхоза рассказал, что, несмотря на то, что к полевым работам сельхозпроизводители приступили в этом году позже на 5-12 дней, чем обычно, в регионе уже засеяно более 224,1 тысячи га ярового сева, закрытие влаги на полях области проведено на площади 150,8 тысячи га, боронование многолетних трав – на площади 39,6 тысячи га. Перед посевом протравлено 29 тысяч тонн семян зерновых культур.

Одновременно с зерновыми идет сев и масленичных культур. К 23 мая они размещены на площади 40,7 тысячи га. Среди культур: рапс, лен-кудряш.

Некоторые аграрии, в том числе Иркутского, Усольского, Братского, Черемховского, Чунского и Эхирит-Булагатского районов, приступили к посеву овощных культур (свеклы, моркови, лука) и посадке картофеля. Сельскохозяйственные товаропроизводители 13 районов начали сев кормовых культур.

Регион полностью обеспечен семенами зерновых и зернобобовых культур, в том числе элитными семенами и семенами овощных культур – так называемого «борщевого набора». Готовность сельскохозяйственной техники в целом выше аналогичного периода прошлого года на 2%, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Всего сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Иркутской области под урожай 2023 года на общей посевной площади 700,5 тысячи га планируется высеять 415,5 тысячи га зерновых и зернобобовых культур, 80 тысячи га масличных культур, 22,5 тысячи га картофеля, 3,5 тысячи га овощей открытого грунта и 179,1 тысячи га кормовых культур. Аграрии планируют увеличивать посевные площади под овощами открытого грунта и картофелем.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев: План посевной необходимо выполнить, несмотря на непогоду появились сначала на Иркутск Сегодня.