29.03.2024

Игорь Кобзев обсудил с заместителем спикера Госдумы планируемые изменения в законе о нацпарках

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с заместителем председателя Госдумы Алексеем Гордеевым. Они обсудили проект федерального закона “О внесении изменений в ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” и отдельные законодательные акты РФ”. Госдума будет рассматривать этот документ в первом чтении 13 октября.

Законопроект предполагает возможность передачи в областную и муниципальную собственность земель национальных парков и предоставление участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения нацпарков. При этом в Единый государственный реестр недвижимости должны быть внесены сведения о границах населенного пункта. Виды разрешенного использования земельных участков, а также предельные параметры строительства в границах поселений по-прежнему будут определяться положением о соответствующей особо охраняемой природной территории.

– Этот законопроект напрямую касается жителей Иркутской области. Люди, которые порой всю свою жизнь живут рядом с Байкалом, из-за ограничений федерального законодательства не могут полноценно вести хозяйственную деятельность, строить дома, получать земли и так далее. Областные и муниципальные власти тоже существенно ограничены: в границах нацпарка мы не можем строить объекты, необходимые жителям, например, дороги. Принятие закона улучшит жизнь местного населения и поможет властям реализовывать в территориях социально-экономические программы, – рассказал Игорь Кобзев.

Напомним, в Иркутской области в границы Прибайкальского нацпарка попадает 57 населенных пунктов, в которых проживает более 19 тысяч человек.

На следующей неделе Губернатор Иркутской области и комиссия, в состав которой войдут представители федеральных, областных ведомств и контрольно-надзорных органов, планируют посетить Ольхонский район. На месте чиновники детально изучат проблемы жителей, которые не могут вести полноценную хозяйственную деятельность из-за ограничений, действующих в природном месте, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Напомним, что, в частности, у жителей Ольхонского района возникли проблемы с жильем. Некоторые получили исковые заявления в суд. В исках указывается требование освободить земли национального парка. В них говорится о том, что дома местных жителей построенны «самовольно» на «незаконно захваченных» землях и подлежат сносу, что участки находятся в федеральной собственности и более того – на землях нацпарка. Губернатор пообещал защитить жителей.

Сообщение Игорь Кобзев обсудил с заместителем спикера Госдумы планируемые изменения в законе о нацпарках появились сначала на Иркутск Сегодня.