23.04.2024

Игорь Кобзев обратился в прокуратуру с просьбой проверить аптеки, завышающие цены на маски

Правительство Иркутской области направило в прокуратуру обращение о необходимости проверить ряд аптек, которые завышают цены на маски. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев в социальных сетях.

22 октября он внепланово заехал в два городских аптечных пункта. В одном из них средства индивидуальной защиты стоят семь рублей. А в другой аптеке – 25 рублей.

“Вот таких недобросовестных продавцов обязательно надо проверять. Наживаться на нынешней ситуации – это за гранью”.

Также есть вопросы к продаже антибиотиков без рецептов, что становится причиной нехватки медикаментов в области. Жители стали скупать лекарства «впрок» и «на всякий случай». В итоге, препаратов не хватает тем людям, которым они сейчас действительно жизненно необходимы. И ответственность за это лежит в том числе на аптеках.

“Сегодня в регион должна поступить первая партия Азитромицина – 1000 упаковок. В ближайшие дни в аптеках также появятся и противовирусные препараты. Сделаем все, чтобы обеспечить жителей области необходимыми медикаментами”.

Губернатор сообщил, что кроме прокуратуры в проверке будут участвовать специалисты Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора.

Ранее в правительстве региона обсудили мероприятия, которые помогут стабилизировать цены на медицинские маски. Власти ведут переговоры с местными компаниями, которые занимаются производством масок о возможности увеличить объемы выпуска продукции. Планируется отслеживать аптечные сети и вести переговоры и с ними напрямую, чтобы не допустить завышения цен.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев обратился в прокуратуру с просьбой проверить аптеки, завышающие цены на маски появились сначала на Иркутск Сегодня.