27.04.2024

Игорь Кобзев обозначил основные направления в развитии здравоохранения на первой сессии нового созыва ЗС

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 19 сентября принял участие в первой сессии Законодательного собрания региона четвертого созыва. Глава области выступил с докладом о социально-экономическом развитии региона перед народными избранниками. В частности, обозначил основные векторы развития медицины. Это модернизация первичного звена, развитие специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, повышение уровня цифровизации медицинских услуг, раннее выявление заболеваний и сокращение дефицита медицинских кадров.

– Мы все были свидетелями, как пандемия оголила все слабые места этой сферы. Я помню, как на пике заболеваемости, когда система здравоохранения работала в режиме, превышающем все расчётные нагрузки, депутатский корпус активно включился в работу по этому направлению. Впредь нам также необходим совместный подход, ведь командная работа – это залог эффективных решений на благо жителей области, – отметил Игорь Кобзев.

Основная задача – модернизация первичного звена здравоохранения. Это фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, поликлиники. В Иркутской области уже реализуется программа, направленная на развитие этих объектов. Работа продолжится.

Также Игорь Кобзев напомнил, что недавно Иркутск вошел в число немногих городов страны, в которых делаются операции по пересадке сердца и печени. И подчеркнул, что сейчас в Иркутске ведут проектирование самой современной в стране детской клинической больницы, в которой будет работать команда молодых хирургов под руководством всемирно известного врача Юрия Андреевича Козлова.

В перечне первоочередных задач губернатор также выделил раннее выявление неинфекционных заболеваний, в том числе путём проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Это направление также входит в нацпроект «Здравоохранение».

И одна из самых серьезных проблем – дефицит медицинских кадров.

Чтобы эту проблему решить, нужно создать условия, в том числе и через законодательные механизмы, стимулирующие молодых врачей оставаться на территориях. Безусловно, проработка этих механизмов – это наша с вами общая задача, – заключил Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев обозначил основные направления в развитии здравоохранения на первой сессии нового созыва ЗС появились сначала на Иркутск Сегодня.