25.04.2024

Игорь Кобзев назвал основные направления работы правительства Приангарья

Игорь Кобзев назвал основные направления работы правительства Иркутской области во время оглашения послания о положении дел в регионе 18 марта. В приоритете правительства четыре направления: рост налогов и экономики, снижение уровня бедности населения, повышение доступности жилья и комплексное развитие территорий, модернизация инфраструктуры транспортной, социальной и туристической сфер.

Он отметил, что сегодня в регионе запускаются проекты, важные не только для Приангарья, но и для всей страны. В ноябре 2020 года в Братске было открыто новое фармацевтическое предприятие, которое на сегодня уже производит Ремдефорт, важное лекарство. Цех фармацевтических продуктов работает на базе завода «БратскХимСинтез» (входит в компанию «Фармасинтез»). По словам Игоря Кобзев, на сегодня есть договоренность с компанией о строительстве завода в Усолье.

Также Игорь Кобзев сообщил, что продолжается работа над утилизацией отходов на промышленной площадке “Усольехимпрома” и Байкальского ЦБК. Более того, по его словам, на сегодня на территориях этих предприятий ликвидированы самые опасные объекты. По обоим окончательный срок – 2024 год.

Сложным остается вопрос газификации. Однако компания Газпром исключила наш регион из своей инвестиционной программы. При этом Иркутская область свою часть работы для газоснабжения провела. И в ближайшее время Игорь Кобзев намерен провести встречу с руководством “Газпрома” и подписать с компанией отдельный договор о реализации газовых проектов.

Еще один проект – в этом году в Иркутской области откроется региональный оператор фонда “Сколково”. Также в области продолжается подготовка к освоению крупнейшего месторождения золота в стране – Сухого Лога, идет строительство заводов в Усть-Куте, Тайшете.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев назвал основные направления работы правительства Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.