23.04.2024

Игорь Кобзев назвал обязательную вакцинацию в Приангарье вынужденной мерой

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев опубликовал на свей странице в instagram обращение к гражданам в связи с объявлением обязательной массовой вакцинации на территории региона. Такое решение он назвал вынужденной мерой.

“Вижу много обращений по поводу обязательной вакцинации от коронавируса. Решение неоднозначное, пришлось по вкусу далеко не всем. Но оно вынужденное. Эпидситуация у нас, мягко говоря, неблагополучная. Койки в ковидных госпиталях заполняются практически сразу после их открытия. Идёт стремительный рост смертности от ковида”, – написал губернатор.

Глава региона пояснил, что обязательная вакцинация – не для всех. Это касается работников медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, МФЦ, чиновников, студентов вузов и других. Ознакомится с полный перечнем лиц, подлежащих вакцинации, можно по ссылке. Для всех остальных вопрос, ставить прививку или нет, остаётся на личное усмотрение.

Напомним, постановление об обязательной вакцинации 15 октября подписал врио главного государственного санитарного врача по Иркутской области Михаил Лужнов. Также власти Приангарья готовы открыть дополнительные пункты вакцинации. Номера телефонов пунктов, работающих при клиниках можно посмотреть здесь.

Сообщение Игорь Кобзев назвал обязательную вакцинацию в Приангарье вынужденной мерой появились сначала на Иркутск Сегодня.