29.04.2024

Игорь Кобзев навестил иркутского космонавта Бориса Волынова

Глава Иркутской области Игорь Кобзев посетил дважды Героя Советского Союза, космонавта Бориса Волынова. Для встречи был выбран 89-й день рождения, который участник отряда Гагарина отметит 18 декабря. Об этом губернатор рассказал в своем телеграм-канале.

«Последний из первых» — так называют Бориса Волынова, единственного из отряда Гагарина, кто дожил до наших дней.

«Горжусь знакомством и с удовольствием принял приглашение приехать в гости»,

сказал Игорь Коблев.

Вместе с главой области поздравить легенду приехали космонавты, Герои России Александр Фёдорович Полещук и Анатолий Алексеевич Иванишин.

Но сначала идем к Юре, я даже букет ему купил»,

сказал Волынов.

Юра — это Юрий Алексеевич Гагарин. Семьи Гагариных и Волыновых были соседями по площадке. «Сегодня на нашем шестом этаже из стареньких только я да моя Тамара», — с супругой Борис Валентинович живет уже более 65 лет.

15 января исполнится 55 лет с момента, когда космонавт с позывным «Байкал» совершил полет в космос. Возвращение на Землю было сложным, при приземлении Волынов получил серьезные травмы. Но сумел восстановиться. И, спустя несколько лет, вновь полетел в космос.

В отряде космонавтов он прослужил 30 лет. Абсолютный рекорд! И сегодня он все время в заботах. Встречается с журналистами, с детьми, часто бывает в музее космонавтики. Специально для гостей он даже провел экскурсию по музею.

У Волыновых трое внуков и дом с большой теплицей, где космонавт сам выращивает овощи. За домом стройным рядом сидят елки. 20 штук. По количеству космонавтов, которые составляли Первый отряд космонавтов СССР. Их Волынов высадил тоже сам:

«Для меня это память о моих коллегах. Настоящих, самоотверженных. Людях, которые свою жизнь посвятили своей стране, служению во имя будущего».

Игорь Кобзев выразил уверенность, что и другие космонавты, которые сейчас служат на благо России, также станут легендами, как и Борис Волынов.

Очень надеюсь, что наши космонавты воспользуются моим приглашением и прилетят на родину, где их очень ждут. И в школе №21 Иркутска, в которой работал Юрий Гагарин, и в других школах области, и в нашем музее космонавтики»,

сказал глава региона.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев навестил иркутского космонавта Бориса Волынова появились сначала на Иркутск Сегодня.