25.04.2024

Игорь Кобзев: Мы выделили дополнительно 1,3 млрд рублей на поддержку муниципалитетов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 20 октября принял участие в работе 47-й сессии Законодательного собрания. Один из вопросов, которые рассмотрели на сессии, касался поправок в областной бюджет, внесенных главой региона в конце сентября. В бюджете предусмотрели дополнительно 1,3 миллиарда рублей на поддержку муниципальных образований.

Перед первым чтением Игорь Кобзев обратил внимание депутатов на то, что важная часть расходов областного бюджета, в том числе запланированных дополнительно, направлена на сбалансированность местных бюджетов.

– Мы всегда внимательно относились и относимся к финансовой ситуации в муниципальных образованиях, и, как только появляется возможность увеличить финансирование, тут же это делаем. Как, например, это было сделано в августе, когда мы смогли выделить муниципалитетам дополнительные 500 миллионов рублей. В текущей корректировке мы сначала заложили один миллиард рублей за счет собственных доходов, затем приняли решение увеличить финансирование муниципалитетов еще на 300 миллионов. Итоговая сумма составит 1,3 миллиарда рублей, – сообщил Губернатор.

В первом чтении депутаты приняли основные параметры уточненного бюджета. В 2021 году расходная часть увеличена на 24,8 млрд рублей, до 239 миллиардов. Доходы увеличены на 27,7 млрд рублей, до 227,4.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев отметил, что региональный кабинет министров совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области усилил работу по налоговым отчислениям с крупными компаниями, с малым и средним бизнесом.

– В результате по объемам доходов областного бюджета мы вышли на докризисный уровень и даже превзошли его. Для сравнения: за девять месяцев этого года мы на 21% обошли 2019 год, когда доходная часть была самой большой за последнее время, – подчеркнул Константин Зайцев.

Во втором чтении были утверждены поправки к законопроекту, в том числе внесенные губернатором. Еще 100 миллионов рублей субвенций направлены на зарплату работникам муниципальных образовательных организаций. За счет перераспределения увеличены ассигнования на капитальный ремонт нескольких социальных объектов и на другие цели. Скорректированный бюджет депутаты приняли в окончательном чтении, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение Игорь Кобзев: Мы выделили дополнительно 1,3 млрд рублей на поддержку муниципалитетов появились сначала на Иркутск Сегодня.